Живая душа аниме

Объявление

Здравствуйте! Охайо годзаймасу!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! О чем же он и для кого? Чем отличается от других? Чтобы ответить на эти вопросы, предлагаю вам прочитать наше обращение ко всем посетителям форума
Наше обращение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Живая душа аниме » Душевное общение » Ядерное оружие для Японии


Ядерное оружие для Японии

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Учитывая, что психи из Северной Кореи совсем потеряли голову, думаю, что стоит Японию принять в ядерный клуб. Во-первых, это единственная нация, которая точно знает, что это такое. Во-вторых, корейцам нужен какой-то противовес. Южным корейцам атомное оружие давать, честно говоря, стремно. Градус вражды между Южной и Северной Кореей таков, что стоит чиркнуть спичкой, и на Корейском полуострове останется пустыня. Китайцам же невыгодно иметь как ядерную Корею, так и ядерную Японию, кроме того, им выгоден Ким Ир Сен - он сдерживает развитие корейской экономики, которая может составить конкуренцию экспансии Китая в Индокитай. Следовательно, на Китай надеяться нечего - он будет стараться удержать статус-кво. Мое мнение - Япония должна быть с атомной бомбой и соответствующей военной доктриной. Психи под боком, тут уже не до шуток.

2

Auriel написал(а):

Мое мнение - Япония должна быть с атомной бомбой и соответствующей военной доктриной. Психи под боком, тут уже не до шуток.

Ну уж нафиг. Япония - непредсказуемая нация. Как и все остальные восточные народы. Вам легко рассуждать, а у нас до ни 500 миль. Я за использование экономических и дипломатических мер. Наращивание сил, в тч ядерных - порочный путь для всех. Потом и Китай, и Малайзие и всякие папуасы с тихоокеанских островов спросят "а почему им можно, а нам нельзя?" И будут совершенно правы. И как в старом анекдоте - "будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется".

Истинная сила - умение силу не применять, умение договариваться. А вот тот, кто не может иначе, кроме как действовать угрозами и страхом - слаб. Это и в отношении государства можно сказать, и в отношении отдельного человека. Северная Корея отвечает на воздействия извне по-своему, и их можно понять. Они опасны как опасны все фанатики - будь то исламские фундаменталисты, националисты или крайние социалисты. Но их метод - метод агрессии, насилия и силы. Если же цивилизованные страны ответят тем же - они опустятся до такого же низкого уровня. И спровоцируют конфликт. А если уж считают себя более развитыми и мудрыми, то и действия их должны это подтверждать. Агрессия порождает агрессию - это давно известно. И чтоб не сделать хуже, то на такую агрессию лучше хотя бы ответить хитростью, если нет мудрости.
Японцев не остановит собственный опыт применения ядерного оружия, более того - судя по исследованиям их общественного мнения, они считают, что именно Япония имеет право применить ядерное оружие больше чем любая другая нация на Земле. Не знаю, чем это обусловлено - традицией мстить, культом самоубийства и героической смерти или чем то еще, только вот легче от этого никому не будет. США и Европа далеко - на другом конце Земного шара. И рассуждать им куда как проще.

И вообще - время воевать прошло, и пора бы это понять хотя бы обычным людям, если политики и другие в силу обстоятельств тут ничего изменить не могут. Сейчас настало время собирать камни, которые человечество разбрасывало веками, и путь воина теперь ведет вникуда. Если не научатся люди созидать, а не разрушать - всем достанется.
Ну и еще - глупо судить о мировой обстановке по сообщениям СМИ. Эта информация всегда будет недостоверна наполовину как минимум - она будет такой, как выгодно определенным заинтересованным лицам. Достаточно взглянуть на освещение одного события двумя противоположными по своим "убеждениям" информагентствами. В общем, для решения подобных вопросов у простых людей слишком мало информации, да и влияния мало - а вот это как раз хорошо.

3

Naira написал(а):

Вам легко рассуждать, а у нас до ни 500 миль. Я за использование экономических и дипломатических мер. Наращивание сил, в тч ядерных - порочный путь для всех.

Мне как раз нелегко. Милитаристом меня назвать сложно, но то, как ведет себя Северная Корея, которую при помощи экономических и дипломатических мер пытаются обуздать уже как минимум второй десяток лет - наводит на некоторые мысли. При этом, если КНДР сможет все-таки сделать атомную бомбу самостоятельно, она немедленно начнет ее продавать все той же Малайзии. Им же элементарно на хлеб не хватает, их всем миром кормят, чтобы не дай Бог, не бабахнули по соседям. А они пару лет посидят тихо, а потом опять "а мы тут, знаете ли, новую ракетку изобрели, не дадите гуманитарки - испытаем". А самое паскудное, "Тэпходоны" - прямая угроза именно России (что, собственно, и вызвало мое беспокойство). До Японии их ракеты стабильно не долетают, в океан падает каждая вторая.

Naira написал(а):

Северная Корея отвечает на воздействия извне по-своему, и их можно понять. Они опасны как опасны все фанатики - будь то исламские фундаменталисты, националисты или крайние социалисты. Но их метод - метод агрессии, насилия и силы.

И какие же воздействия извне есть на КНДР? Да никаких. От нее ничего не требуют, просят только не бросаться бомбами в соседей. На них махнул рукой даже Китай. В том и дело, что корейские коммунисты - это обезьяна из известного анигдода, которая весело раскручивает атомную бомбу. Испробованы были все методы убеждения словами. Боюсь, что следующий этап - они-таки сбросят бомбу на Сеул, как пообещали. Что воспоследует, думаю, лучше не прогнозировать.

Naira написал(а):

И вообще - время воевать прошло, и пора бы это понять хотя бы обычным людям, если политики и другие в силу обстоятельств тут ничего изменить не могут.

Это вы понимаете. И это понимаю я. А есть люди, которым это можно объяснять хоть сто раз - они не поймут. Это Басаев, например. Или хамасовцы. И северные корейцы. Они не понимают этого. Есть несколько методов, и все они были испытаны, кроме двух. Первый - прямая военная интервенция. Второй - это ядерное сдерживание. Поскольку интервенция мне не нравится, я склонен ко второму варианту. Но кому дать бомбу из соседей, чтобы создать такое равновесие - вот в чем вопрос.

Naira написал(а):

Ну и еще - глупо судить о мировой обстановке по сообщениям СМИ. Эта информация всегда будет недостоверна наполовину как минимум - она будет такой, как выгодно определенным заинтересованным лицам.

К сожалению, в данном случае я сужу не по сообщению СМИ. У меня знакомый вернулся из командировки в Северную Корею (он дипломат). По мотивам разговора с ним я и сделал выводы. И мои - еще очень мягонькие. Его точные слова были вообще вроде "с ними договариваться - как с хулиганом в подворотне, пока не отдашь кошелек, не отстанет, и даже тогда с удовольствием даст тебе в глаз".


Вы здесь » Живая душа аниме » Душевное общение » Ядерное оружие для Японии