Почитал некоторые мэрисьюшные сайты, и решил написать стебный рассказ про подобного персонажа. Судите сами, что из этого вышло:

Марти Сью подстерег Автора, когда тот вышел в ближайший магазин за бульонными кубиками. Он несколько дней следил за ним, и приблизительно знал его распорядок дня. Словно метеор, Автор проносился по местному базарчику во вторник, запасаясь на всю неделю. Всю неделю он безвылазно сидел дома, работая над очередным заказом на статью или программу. В субботу или воскресенье вместе со своей женой он выбирался в парк или центр города. И только в понедельник он выходил в ночной магазин за какими-то мелочами вроде приправ, хлеба или сигарет. Именно в этот день Марти Сью решил подстеречь Автора и наконец получить ответ на вопрос, который так долго его мучил.
- Автор! Автор, ну подождите же, - задыхаясь, он едва смог догнать идущего пружинистым быстрым шагом Автора. – Автор, мне очень срочно нужно у вас что-то спросить.
- Где горит? – иронично спросил Автор в ответ, продолжая идти.
- Нет, это правда очень важно. Для меня.
- Хорошо. Что случилось?
- Вы… вы можете меня отправить в Токио?
- Ну, милейший, я же не авиакасса. Билетов, к сожалению, на Токио я не продаю. Я всего лишь Автор, да и то посредственный.
- Но я читал ваши рассказы. Вы никакой не посредственный. Вы настоящий мастер, - с жаром принялся опровергать Марти Сью. – И вот поэтому я пришел к вам. Вот. Я ее люблю и хочу быть с ней.
Он достал из нагрудного кармашка цветную распечатку анимешной длинноногой девушки в высоких красных сапогах, белом сейлор-фуку (матросском костюме) и длинными косами-тентаклями, спускающимися ниже пояса. Подпись гласила: «Усаги Цукино, Сейлор Мун».
Автор поджал губы и почесал кончик носа, раздумывая над чем-то.
- Хорошо. Приходите вечером, может быть, что-то придумаю для вашего случая.
Вечером Марти Сью снова пришел к старой раздолбанной хрущевке, где обитал Автор на втором этаже, в квартире номер двенадцать. Для этого он надел старый однобортный серо-синий костюм с пуговицами «под бронзу», оставшиейся еще со времен выпускного бала. Под него – белую рубашку и нечто, напоминающее галстук. Он глубоко вдохнул и нажал кнопку звонка. Ему сразу же открыли – симпатичная рыжеволосая женщина небольшого роста в расшитом журавлями кимоно. А еще при входе, настороженно прядая ушками, сидела пушистая кошка светло-мраморного цвета, которая смерила его испытывающим взглядом. Не найдя в нем ничего опасного, она гордо взмахнула хвостом, и величаво проследовала обратно в гостиную.
Марти расшаркался, рассыпался в извинениях за беспокойство.
- Не стоит. Вы к Автору? Он ждет вас, – сказала рыжеволосая женщина.
- Спасибо. И… еще, у вас очень красивая кошка. Ее зовут случайно не Луна?
- Нет, - рассмеялась хозяйка. – Это особая, королевская, порода. А зовут ее – Мышь. Знаете детскую песенку: «А в прибрежных камышах стоит мышка на ушах»?
Марти понимающе кивнул, хотя песенки он не знал, а о кошачьих породах знал только то, что пишут в гламурных журналах. Женщина снова пригласила его в гостиную. На этот раз Марти догадался, что нужно разуться и пройти внутрь.
Автор сидел за компьютером и дымил старой прокуренной трубкой. Но на Шерлока Холмса он был мало похож – скорее на доктора Ватсона, такой же благодушный, немного полный и с английскими усиками щеточкой. Руки его мелькали над клавишами с огромной скоростью, при этом Автор успевал заглядывать в блокнотик, в лежащий рядом словарик, а на компьютере – в отдельном окошке телетюнера смотреть новости. Увидев Марти, он указал ему на место рядом с собой и велел подождать пару минут, пока он поставит точку. Наконец, Автор откинулся на спинку старинного стула, на котором восседал, и спросил:
- Итак, молодой человек, вы хотите, чтобы я отправил вас в вашу мечту.
- Да. – коротко ответил Марти.
- А кем вы хотите быть в вашей мечте?
- В смысле? Я просто хочу быть там. И все.
- Видите ли, молодой человек, - Автор сложил руки коробочкой. – В любом мире все четко уравновешено. Есть Герой и есть Злодей. Может быть несколько Героев и несколько Злодеев. А может быть и один герой против множества Злодеев. Но все равно они составляют очень хрупкий и легко нарушаемый баланс. Если я введу в мир нового героя, мне придется создать и нового злодея, для равновесия. А ведь вы хотите ни много ни мало, а быть возлюбленным Героини.
- А это обязательно? – Марти покрылся холодным потом.
- Обязательно. Хорошо, объясню на примере животных. – Автор пыхнул трубкой. – В природе есть множество видов. И для каждого вида есть свой хищник. Если в биосфере появился новый вид, вскоре для него появится и хищник. Так же и в человеческом обществе. Если я просто впишу вас в Токио, то вскоре появится Злодей, который призван бороться со всякими Марти Сью, атаковать одних лишь Марти Сью и уничтожать разных Марти Сью. Его способности будут заточены под борьбу со способностями только Марти Сью, и так далее. Если вас наделить, например, очень сильными способностями – хищник тоже будет весьма силен. Если оставить вас таким как есть, он будет весьма слабеньким. Вписывая вас в тот мир, я просто обязан создать для вас и Злодея, а для этого мне и нужно знать – кем вы хотите быть.
- А… а как-нибудь обойтись без этого нельзя?
- Увы, нет. Есть логика сюжета, которая построена на вот этом хрупком балансе Героев и Злодеев. Их силы рассчитаны таким образом, чтобы на протяжении сюжета все ключевые события обязательно случились, раньше, позже, но обязательно случились. Если я введу в сюжет вас, одна сторона получит неоправданный перевес и, пока логика вселенной не выправит его, создав вашего личного Злодея самостоятельно, последовательность ключевых событий будет нарушена. А это, в свою очередь, означает, что мир, в котором вы хотите жить, будет постоянно балансировать на краю гибели, пока не свалится в Хаос.
- Но ведь я хочу быть на стороне Добра…
- Закона, вы хотели сказать, - поправил его Автор. – Закон не всегда в итоге несет благо, так же как и Хаос – разрушение. Они четко взаимосвязаны. Если Закон победит слишком рано – он неизбежно превратится во Зло, потому что им будет пропущен ряд важных событий, в которых, сражаясь с Хаосом, он получит важные уроки. Хаос, мой мальчик, так же необходим для победы Добра, как и собственно сам Закон. Например, если бы я вернулся на сто лет назад, и убил бы Гитлера, пока он был еще юношей, это было бы благом?
- Ну наверное, благом…
- Нет. Если бы я убил Гитлера, войну начал бы кто-нибудь другой. Например, Сталин. Или даже Рузвельт. Или Черчилль. В любом случае смерть Гитлера привела бы к точно такой же войне, как и его существование – в лучшем случае. А в худшем – война была бы еще страшнее, ядерной. Итак, вроде бы действие само по себе благое, но результат его – Зло. Понимаете?
- Понимаю… - в первую очередь Марти начал понимать, что на самом деле его мечта – несбыточна даже с помощью Автора. И вдруг он нашелся:
- А если вы сделаете меня, например, Мамору.
Автор громко расхохотался.
- Мамору уже существует. Две одинаковых сущности в одном и том же мире приводят либо к дезинтеграции сущности, либо к тому, что побеждает сильнейшая из них. Как вы считаете, сможете соперничать с настоящим Мамору?
- Да нет… - убито сказал Марти, опустив глаза.
- Так что подумайте о том, кем вы все-таки хотите быть. А еще лучше: попытайтесь сначала кем-то стать здесь, в вашем родном мире. Это поможет вам решить, кем вы хотите быть в том мире.
Марти сник. Он пришел сюда за мечтой, а ушат холодной воды, опрокинутый на него Автором, смыл все надежды. Он вяло попрощался, спотыкаясь и тихо ругаясь, обулся, и вышел из квартиры. Он был мокрым от пота и чувствовал себя совершенно несчастным. Уже за дверью он достал любимую распечатку и поцеловал ее. Мир стал немного лучше, но слова Автора все еще давили на него.
Рыжеволосая женщина вошла в гостиную, и положила руки на плечи Автору.
- Дорогой, ты не слишком жестоко с ним обошелся? Мальчик показался мне очень милым.
- Он не безнадежен, поэтому я и выдал ему по полной программе.  – улыбнулся Автор. – Он должен понять, что воплощение его мечты прямо зависит от силы его желаний и упорства ее достичь. Вопреки всему. Даже моему произволу.
- А сможет ли он после того, как ты разбил все его надежды?
- Ну я ведь нашел свою Харухи Суцзумию. Несмотря на то, что мои надежды тоже пришлось собирать из мелких осколков. – ответил Автор и нежно поцеловал свою жену. Несмотря на свою привычку красить волосы каждую неделю в новый цвет, она так и осталась все той же взбалмошной богиней со второго курса колледжа.