Это - не совсем фанфик. Скорее, это набросок сценария аниме, которое мне бы хотелось посмотреть. Он достаточно, как мне кажется, масштабен, чтобы послужить основой для сериала, и в то же время достаточно краток, чтобы стать основой для OVA. В конце-концов, если в РФ снимают откровенно вторичное аниме про пионеров, сражающихся с "Аненэрбе" (сюжет борьбы с фашистами уже настолько затаскан, что уже вызывает отвращение), почему я не могу написать нечто свое....

Все имена и названия в данном рассказе целиком и полностью вымышлены автором. Любое совпадение с реально существующими странами, людьми и событиями случайны.

Они пришли внезапно. В один прекрасный летний день они обрушились на нас огненной волной, безжалостно стирая с лица Земли все, что оказывало им хоть какое-то сопротивление. В первые секунды нашествия самые мощные армии мира оказались раздавлены волнами взрывов солнечного ядра. В следующие секунды на людей были спущены невиданные вирусы, которые за считанные часы выкосили население планеты. А через несколько дней те немногие, которые ухитрились выжить, узнали, что Земля ныне принадлежит в‘ракхам, пришельцам из неизвестных глубин космоса…
Таков мир, в котором я родился. Большинство из нас давно уже не помнят, какой была Земля во времена расцвета человеческой цивилизации, но я – учитель, и знать это – моя профессия. Почти все базы данных, существовашие в то время, оказались в руках инопланетян. То немногое, что находится в моем распоряжении – это или рассказы, передававшиеся из уст в уста, или жалкие крупицы, украденные из библиотек в‘ракхов. Но даже этого немногого достаточно, чтобы представить себе, какой именно была Старая Цивилизация. Великой. Могущественной. И человеческой.
В‘ракхи – не люди, несмотря на кажущуюся схожесть. Они настолько не люди, что даже вынуждены в земных условиях постоянно носить скафандры, похожие на замысловатые костюмы театра кабуки. Они носят маски. По цвету и выражению ее «лица» можно определить ранг и даже полномочия в‘ракха. В человеческих городах их немного, буквально единицы. Да больше и не нужно. Большинство выживших сочло за лучшее служить могущественным чужакам, чем погибнуть, сражаясь за уже испепеленную цивилизацию. Да и как сражаться с существами, которые не мыслят иного способа воевать, кроме тотальной войны? Для в‘ракхов логичен геноцид, а оружие массового поражения – такая же обыденность, как для нас - перочинный нож. Восстание Махди, под предводительством какого-то арабского шейха, было ими подавлено в считанные секунды. Они попросту выжгли солнечным ядром территории, на которых располагались повстанческие лагеря. И все, на этом восстание закончилось – за отсутствием выживших. Точно так же они раздавили восстание «Солдат Геттисберга». В один момент города, захваченные повстанцами, превратились в шлак. Я мог бы припомнить еще несколько попыток, но все они оканчивались неизменно – прилетали чечевицеобразные корабли пришельцев, и на восставших обрушивался огненный смерч.
Но следует отдать им должное – в экологии они настоящие волшебники (вряд ли могло быть по-другому – учитывая легкость, с которой они применяли свое дьявольское оружие). Старая Цивилизация слишком много брала от природы, и ко времени Нашествия почти убила биосферу планеты. В‘ракхи ее восстановили. Они превратили планету в настоящий сад, единственный диссонанс в который вносили города-гетто, в которых сосредоточилось выжившее население. Впрочем, это гетто никак не отличалось от мегаполисов Старой Цивилизации, но в те далекие времена кроме них существовали маленькие тенистые городки в глубинке. Теперь же нам остались только крапивинские элегии и песни Саймака, как воспоминание. А мы обречены жить в стальных лабиринтах гигантских городов.
Такова краткая история нашего мира.
Теперь позвольте несколько слов сказать о себе. Обычно меня зовут Гор, по в‘ракхской привычке сокращать все имена до первого слога. Но истинное мое имя – Гордей. Оно старинное, взятое моим отцом из какой-то чудом уцелевшей книги о прошлом. Это решило мою судьбу – с того момента, как узнал о происхождении моего истинного имени, я заболел Старой Цивилизацией. А чтобы изучать ее историю, нужно быть учителем. Так я выбрал профессию, вернее – она выбрала меня.
Начало моей жизни неинтересно. Учеба, затем долгая работа стажером, и наконец – в‘ракхский университет в Ардисе. Для людей нет иной возможности получить образование, разрешены только начальные и профессиональные курсы. Высшее образование можно получить только по результатам очень тяжелых и изнурительных экзаменов, и только в семи городах в‘ракхов на Земле. Я выдержал эти экзамены. Они включали в себя не только изученное мною в школе и педагогическом училище, но и различные тесты на способности, а также экзамен по логике. Последний – самый страшный. Кандидатам предлагалось шесть задач. Каждого запирали в пустой комнате, в которой был стол, письменные принадлежности и случайно кем-то забытый справочник. Через два часа студентов выпускали и оглашали результат. Экзаменаторы имели право «резать», причем – провалившийся на этом экзамене вообще лишался права получить какое-либо высшее образование. Я преодолел соблазн воспользоваться справочником, и самостоятельно сумел решить лишь одну задачу, да и ту, как потом выяснилось, совершенно неэффективным способом. Потом оказалось, поддайся я соблазну, меня бы ожидало полное деклассирование. Меня бы отправили чернорабочим на какую-нибудь из самых грязных работ в мегаполисах. Но так не случилось, и вместо этого я получил направление в университет. Именно там я впервые увидел в‘ракха.
Представьте себе Ардис, город высоко в горах. Его чужаки возвели первым, и он стал их негласной столицей, а значит – столицей всей планеты. Он невероятно красив и больше похож на хрупкий узор инея на стекле. Все постройки в нем выполнены из спрессованого в блоки и обработанного особыми составами льда. Они полупрозрачны, и переливаются всеми цветами радуги, когда на них падают лучи солнца. Когда я впервые увидел глиссады и дворцы Ардиса, мне казалось, стоит коснуться – и здание зазвенит. Высокие башни окрашены в различные цвета, и называются поэтично – Башня Золотых Теней, Башня Лилового Солнца, Башня Зеленых Сумерек. А вечером ветер, скользя среди замысловатых поверхностей города, рождает песню.
Я ожидал мрачного города, где царит лишь один лишь холод.
Реальный же Ардис не мог быть построен жестокими убийцами, не колебавшимися перед уничтожением сотен миллионов людей, убеждал себя я. Но город был построен ими, и принадлежал им. По центральной глиссаде они неторопливо и величественно скользили в своих человекоподобных скафандрах и вычурных масках. Так я впервые увидел тех, кого всю жизнь считал врагами. А потом и познакомился с ними ближе.
Моим куратором и учителем стал в‘ракх Рей. Так заведено в их университете – студенты не объединяются в группы, как было принято в Старой Цивилизации, а каждый сам по себе. Каждый выбирает специализацию, курсы, которые хотел бы изучать, и поступает в полное распоряжение своего куратора. Тот дает ему задания, подбирает литературу и указывает направление, затем оценивает результат, а в конце семестра подводит результат. Я выбрал специализацию в истории. А Рей был одним из лучших историков университета.
Позвольте мне описать Рея таким, каким я впервые увидел его. Его скафандр – темно-лилового цвета с серебряными ледяными узорами, похожий на мантию. Все в‘ракхи носят такие, и непонятно – есть у них ноги, или нет. Он массивен и высок, когда стоишь рядом с ним, кажешься лилипутом даже если в тебе добрых два метра роста. Маска - на белом фоне «лица» выделяются щедрым мазком нарисованные черные брови, и тени около крыльев орлиного носа. Алые «глаза», и по три косые полосы на скулах. Эти цвета обозначают ранг профессора и уважаемого специалиста в своем деле. Рей взял кристалл, на котором были записаны мои оценки по экзаменам, и просто посмотрел на него. «Глаза» маски, должно быть, мгновенно считывали информацию с него и транслировали профессору в удобном для него виде.
- Итак, - прошипел в‘ракх. – Вы желаете изучать историю Старой Цивилизации. Смело, очень смело для человека. Надеюсь, у вас хватит не только смелости, но и терпения, чтобы заниматься этой темой.
Рей никогда не бросал слов не ветер. Мне действительно понадобилась вся выдержка и усидчивость, чтобы учиться под его руководством. Начал я с древнего мира. Скрупулезно конспектировал книги, которые давал мне читать Рей, а затем выдерживал изнурительные диспуты с ним. Это было трудно. Он никогда не задавал стандартных вопросов из учебников. Каждый, даже самый незначительный, вопрос таил в себе другие вопросы, а внутри тех - третьи. На протяжении первого года обучения я не выиграл ни одного диспута. Но оценки, которые ставил мне Рей, были неизменно высокими. Точно так же минул и второй год обучения. Наконец, на третьем году я смог свести один из диспутов к слабой, но все же уверенной ничьей.
- Что ж, ты заслужил сегодня награду. – сказал Рей, удовлетворенный моим исчерпывающим ответом. – Можешь задать мне любой вопрос, и я дам на него ответ.
И тогда я выпалил тот вопрос, который жег мне язык все три года учебы. Как вяжется хрупкая красота Ардиса с жестокостью в‘ракхов. Я произнес все это скороговоркой, боясь, что учитель перебьет меня, но тот молчал. Наконец, он ответил:
- Ты изучаешь историю, и не раз сталкивался с тем, что жестокие и кровавые правители в то же время были ценителями искусства. Сегодня мы говорили о Риме. Римские императоры правили своей империей железной рукой, и подавляли восстания почти так же жестоко, как и мы – на своем техническом уровне. Это не мешало им высоко ценить искусство, и даже самим создавать его образцы.
- Римляне были варварами. – с жаром ответил я. – А вы – цивилизованный народ, владеющий космическими полетами.
- Вот как, - Рей коротко и отрывисто засвистел, так выглядел их смех. – А римляне считали совершенно иначе. Они считали лишь себя цивилизованными, а всех остальных вокруг – варварами, недалеко ушедшими от животных.
- Но даже если так, высокая цивилизация все равно не совместима с массовыми убийствами и завоеваниями… подобных Нашествию. – я выпалил это, и почувствовал, как по позвоночнику пробежал холодок. В‘ракхи, случалось, убивали людей и за меньшее.
- Ты так считаешь? – безмятежно ответил Рей. – Тогда дай определение цивилизации.
Я не смог его дать.  На каждый мой аргумент учитель указывал, что за саму цивилизацию я принимаю что-то другое. Отдельный ее аспект. Техническое развитие. Наличие тех или иных видов искусств. Или даже просто определенный набор законов.
- Я вижу, тебя эта тема очень заинтересовала, - подвел итог мой учитель. – Этим ты и будешь заниматься следующий год.
И мне пришлось ею заняться. Я изучил древние цивилизации Востока, где человеческая жизнь ценилась очень дешево, и древние цивилизации Запада, где ценность жизни была неизменно высока. И всегда натыкался на страшную, почти звериную жестокость.
- Так значит, жестокость к врагам – это тоже черта цивилизации?
- Так считали твои предки, - прошипел Рей. – Для вашей расы это характерно, считать лишь себя цивилизованными, а всех остальных – животными. А животных можно невозбранно убивать, это не преступление. Или, как вариант – считать других неполноценными, и отказывать им, например, в праве жить. К ним, как они считали, вполне допустимо быть жестокими.
И тут я взбунтовался. Я выложил в‘ракху все, что знал о Старой Цивилизации по древним рассказам. О свободе, о том, что такое Права Человека и о том, как неукоснительно они соблюдались, пока не пришли в‘ракхи, которые разрушили все это, и поработили человечество.
Рей только засвистел.
- Ты еще молод, и к тому же твои знания основаны не на фактах, а на сказках. А в сказках всегда приукрашивается хорошее и затушевывается плохое. Старая Цивилизация ничем не была лучше римлян или египтян. Она была не менее жестока… а может быть, и более. Ни одна древняя цивилизация не додумалась отказать в праве на жизнь целым народам.
- Неправда! – закричал я.
Рей снова засвистел. Затем протянул мне кристалл с данными, и вышел из комнаты, давая понять, что на сегодня диспут закончен.
Ночь я провел у монитора компьютера. На кристалле, который мне дал в‘ракх, была кинохроника. Так, кажется, правильно называются запечатленные на целлулоидной пленке, или на цифровых носителях, реальные события. Они относились к последним столетиям существования Старой Цивилизации, и демонстрировали то, чего я никогда и ни от кого не слышал. Геноцид. Ковровые бомбардировки. Затем атомные бомбардировки. И это делали люди. Не в‘ракхи, а люди. По отношению к таким же людям, как сами.
Утром я поспешил в университет. Вопросы жгли мне язык, и мне не терпелось выложить их Рею, даже если ценой окажется моя собственная жизнь.
- Как ты считаешь, - сказал в‘ракх, выслушав мои вопросы. – Случайно ли, что наше самоназвание созвучно слову «враг» в одном из земных языков?
- Думаю, да… - в замешательстве ответил я. – Вы ведь не имеете никакого отношения к людям.
- Нет, Гор, имеем, – сказал Рей, и поднес правую руку к маске. Щелкнули зажимы, небольшое облачко пара окутало лицо чужака, а затем он легко снял ее. Вокруг меня все закружилось в безумном танце, а сам я беспомощно рухнул на диван, не в состоянии выговорить даже самые простые междометия. А потом меня поглотил глубокий обморок.
Очнулся я от резкого запаха нашатыря. Надо мной склонилось лицо моего учителя. Истинное лицо. Серо-сиреневого цвета, с алыми – совсем без белков – глазами, с гривой пепельно-белых волос, спадавших на плечи, чужое – но все же вполне человеческое. Когда Рей выпрямился, я увидел на его шее четко различимые полоски жаберных щелей.
- Это незначительная мутация, - ответил на мой невысказанный вопрос учитель. – Биологически я человек. У меня кровь на основе гемоглобина, ДНК, состоящая из четырех основных элементов, и 46 хромосом. Теоретически у меня могут быть дети от земной женщины.
- Но откуда…
- Старая Цивилизация в свое время отправила несколько кораблей поколений. На них отправились в ссылку народы, признанные преступниками одной из тех держав, которые в твоих сказках называются Великими. Одни – за преступления, которых не совершали. Другие – за преступления, к которым их вынудили. Третьи – просто потому, что они мешали. После этого все упоминания о Этническом Трибунале были стерты из истории. Они хотели искоренить всякую память о нем, чтобы не мучиться угрызениями совести.
- И вот вы с одного такого корабля поколений?
- Да. Каждому народу внушалось, что они – преступники, недостойные даже дышать одним воздухом с высокоцивилизованными народами. Что их история – это история преступлений, их культура - выдумана, а сами они должны искупить свои злодеяния. Вместе с тем на корабли была погружена исчерпывающая информация о культурных сокровищах человечества, составленная так, чтобы людей жгло чувство вины перед своими детьми за утраченное. Согласно оценкам ученых, двух-трех поколений будет достаточно, чтобы в эти психомифы пассажиры кораблей уверовали как в объективную историческую истину. Так и произошло с в‘ракхами. Наш народ превратил искусство в культ, а Землю почитал как недостижимый рай. Нам повезло, мы нашли пригодную для жизни планету, где построили цивилизацию без конфликтов и без войн. Нам повезло дважды, в соседней солнечной системе оказалась древняя нечеловеческая цивилизация, которая одряхлела в одиночестве и желала передать кому-нибудь свои знания. Наконец, нам повезло трижды – одна из наших дальних экспедиций обнаружила Землю Обетованную.
- Дальше не рассказывайте, прошу, - взвыл я, схватившись за голову. Теперь все становилось на свои места. В‘ракхи ожидали увидеть рай, о котором им рассказывали книги, кристаллозаписи и цифровые архивы. Вместо этого они увидели почти мертвую планету, разделенную между несколькими враждующими между собой государствами, не гнушающимися ничем для достижения мирового господства. – Вы имели право мстить нам. Мстить страшно… как вы и поступили.
- В нашей культуре нет понятия мести, - покачал головой Рей. – Нашествие не было ею.
- Зачем же вы тогда истребляли человечество?
- У нас не было иного выбора. – просто ответил мой учитель. – Когда мы узнали правду, нами двигало лишь одно желание – помочь. Иногда мы убиваем даже ребенка, если его болезнь причиняет ему мучения. А ваша цивилизация причиняла людям гораздо более страшные муки. Наши ученые определили, что для земного человечества иного выхода нет. Оно само себя загнало в рамки Старой Цивилизации, а потом запуталось в собственной лжи. Единственный выход – уничтожить эту цивилизацию и все попытки ее проявления.
Они были безжалостны в своей пугающей логичности. Их решение было красивым. В‘ракхи решили в масштабах Земли повторить то, что когда-то с ними сделали земляне. Никогда не знавшие войн, они разработали тактику войны, превосходившую всю военную науку, созданной расой, которая за всю свою историю если чему-то и училась – то способам истреблять врагов. Тотальной войны. Словно хирурги, они прошлись раскаленным ножом по человечеству, оставив только те ткани, которые были здоровыми, или по крайней мере поддавались лечению. Затем они отняли у людей историю, оставив только миф о Золотом Веке. И построили Семь Городов, каждый – как произведение искусства. А затем вернули людей в их же города, внушив им что это – тюрьма, а не места, где они жили до Нашествия. Я вспомнил то молитвенное, полурелигиозное отношение к Старой Цивилизации, которое и сам разделял всего несколько десятков часов назад. В грязных мегаполисах-гетто люди слушали эти мифы, и преобразовывали все вокруг себя. Делали свою жизнь похожей на ту сказку, которую им внушили в‘ракхи… так же, как когда-то такие же сказки внушали им земляне. И медленно, но верно, начинали верить…
- Одного не могу понять, - медленно сказал я. – Почему вы открыли мне правду?
- Потому что ты – один из тех людей, кто отправится на следующем корабле поколений.
В‘ракхи сделали выводы из своей собственной истории. Они сочли нужным рассказать пассажирам новых кораблей не точно дозированную ложь, а правду – такой, какой она есть. Она всегда бывает страшнее любой лжи, а чувство вины, пробуждаемое ею – намного сильнее. Те, кто с ней знаком, уже не посмеют вернуться в родные города – не смогут смотреть в глаза тем, кто до сих пор верит в величие и благородство Старой Цивилизации. Да и что они смогут противопоставить мифу? Любая правда будет объявлена подлой ложью злобных чужаков. Поэтому они с легким сердцем взойдут на борт кораблей поколений, чтобы где-нибудь под лучами чужого солнца построить свою цивилизацию.
И в свою очередь, превратиться в чужих.