Живая душа аниме

Объявление

Здравствуйте! Охайо годзаймасу!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! О чем же он и для кого? Чем отличается от других? Чтобы ответить на эти вопросы, предлагаю вам прочитать наше обращение ко всем посетителям форума
Наше обращение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Живая душа аниме » Аниме и мы » Это не лечится


Это не лечится

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Есть категория людей, которые ко всему подходят с преувеличенной взрослостью. Они мнят себя великими критиками, экспертами, знатоками, а также автоматически сопричисляют себя к лику истинных интеллигентов. Смотрю я на таких "особей", и начинаю понимать термин Солженицына "образованщина", а также почему Лев Гумилев словом "интеллигент" ругался. Извольте пример из жизни (предупреждаю, содержимое может серьезно повлиять на ваш моск, так же, как и нижеследующий мой ответ, написанный в порядке приведения своих мыслей в порядок после такого культуршока):

http://eugene-df.livejournal.com/134895.html

Общество с узаконенными извращениями, говорите? Нация перверзистов? Дорогой мой аффтар, именно в тех обществах, где больше всего запретов, этих самых извращений было больше на целые порядки. Вам пример какой привести, мягкий, или сразу обухом по башке ударить? Извольте, Италия эпохи Орсини и Корсинари. В эту эпоху гомосексуалистами были даже сами римские первосвященники, а иначе откуда бы взяться такому термину как "итальянская любовь" в последующие века. Эпоха Просвещения ничем в этом смысле не отличалась от позднего средневековья - к вашим услугам такой яркий пример как маркиз де Сад. А Всепьянейший и Всешутейший Собор Петра Первого - это по какой категории перверсий провести? Вас, может быть, еще и лоликон смущает? А вам известно, что такие известнейшие люди как Льюис Кэрролл и Чарли Чаплин не воспринимали девушек старше 15 лет? Про Оскара Уайльда я вообще молчу. А ведь я затронул только вершину айсберга, которые можно найти в любой, подчеркиваю, любой порядочной книге по истории. Запрет порождает понятие "синдром запретного плода", который побуждает человека попробовать это самое запретное. Чем строже запрет, тем сильнее синдром. Это азы социологии, которые преподают даже в технических вузах. И наоборот - наличие свободного доступа к информации обо всем, вкупе с правильно сформированной образовательной системой - порождает снижение популярности извращений в обществе. Обратите внимание - именно в Японии с его гигантским количеством аниме на тему яоя, юри, хентая и даже копрофилии - самый низкий уровень преступности на сексуальной почве в мире. И это нация перверзистов? А что у нас? Заходим на мыло.ру и смотрим наудачу выбранный профиль. Обязательно найдем что-нибудь эдакое, причем количество таких людей огромно. Эти люди, подчеркну, об аниме ни слухом ни духом. Поэтому, милейший мой аффтар, прежде чем ругать нацию, которая в нынешнем столетии срывания всех и всяческих приличий ухитрилась остаться сама собой и сохранить традиции прошлого - следовало бы обратиться к отечественному опыту и провести мало-мальский анализ того, что происходит у вас под носом. Японцы выучили термин "сублимация", и научились его применять на практике. А вы так и остаетесь на уровне бихевиористов прошлого столетия, которые верят в возможность влияния на психику путем наказаний и поощрений.

И конечно, меня весьма умилило ваше заявление о том, что вы не встречали людей, чья психика была бы исковеркана западными мультами. Дорогой мой. Психика коверкается не просмотренными мультиками, а кое-чем иным. Большинство советских людей были воспитаны на добрых и чудесных мультиках "Винни Пух", "Дядя Федор", "Кот Леопольд". А в 90-е годы эти самые советские люди начали бойко орудовать паяльниками и автоматами, причем так, что как минимум в десятке горячих точек давно уже забыли, что такое элементарная бытовая отзывчивость. "Скотобаза", которая орет у меня под окном пьяные песни, тоже в детстве смотрела эти мультфильмы. Точно так же большинство американских детей воспитаны на сверх-добрых диснеевских мультиках. Но эти дети выросли во вполне милитаристских взрослых американцев, которые ради нефтяных интересов выутюжили Ближний Восток. Может, не в мультиках дело, а? А в той рафинированной взрослости, которую вы отстаиваете, которая навязывается детям на всех уровнях нашего общества, и которую отрицают ненавидимые вами анимешники. В той или иной форме они отрицают тот вариант "взрослого" мира, который вы построили вокруг них. Мир, где все расписано "от сих до сих", где вместо чудесного - "что-нибудь о дизелях, или о радио". Поэтому вы и обречены вариться в унылом говне, поскольку сами же его и порождаете, в бесконечном цикле навязывания другим вашего варианта очищенной от всего лишнего культуры.

2

Auriel написал(а):

http://eugene-df.livejournal.com/134895.html

Да было б из-за чего кипятиться. Обыкновенный тролль, которому нечем заняться, решил подпитаться "онемешнегами" на этот раз. Едва ли он сам верит в то, что написал, скорей собрал все подряд сведения, переврал их и использовал для провокации.
Не знаю, как других - меня такие вещи не задевают; написал человек нечто, ну и пусть. Как говорится, Ленин умер - ну и хрен с ним.. (с)

Статья, написанная с таким количеством эмоций явно лишена объективности - это просто чье-то мнение. А с ним ничего не поделаешь, человек имеет право на свое мнение - бороться с этим все равно что уподобляться ему.
У меня на такие вещи формируется реакция неприятия, но в споры и "бурные обсуждения" вступать неохота.

Кстати, проявление нетерпимости по расовым, половым или или культурно-национальным признаким - это характерная черта быдла. Лютая, бешеная борьба с извращениями во вне зачастую имеет корни в виде неприятия своих собственных личностных особенностей и черт (человек никак не может себе признаться, что ему нравятся 13-летние девочки, он не может себе позволить на них смотреть, а потому активно борется с педофилией, ведь там есть и 1) маленькие девочки, и 2) отрицание и неприятие "этого извращения". В 13-14 веках секс был под запретом, тем более для монахов - а хотелось. Отсюда зацикленность Священных трибуналов на сексуальных аспектах ересей и ведовства, и специфика пыток тоже. И как только появилось книгопечатание - Европу наводнили издания типа "Сексуальная сторона Инквизиции", "Молот ведьм", "Об обращение с ведьмами", где по сути описываются изнасилования в деталях и подробностях. А авторы - монахи и просто образованные люди. Турки немецкого происхождения - ярые ненавистники азиатов; Гитлер и евреи - тоже пример. А еще - людям, у которых нет своей четкой системы принципов, нужно постоянно получать ее извне (СМИ, зомбовизор с его сериалами и передачами, себе подобные, и тп). Такими людьми манипулируют все кому не лень - политики, церковь, авторитеты, вожди и тп. И если скажут кого-то ненавидеть, то человек будет его ненавидеть. Существует важная закономерность - если человек не смог самореализоваться положительно, то он будет делать это отрицательно. Поведение такое поддается анализу и объяснимо в целом.
В общем, было бы с кем спорить.

Отредактировано Naira (2009-04-13 05:29:57)

3

Naira написал(а):

Да было б из-за чего кипятиться. Обыкновенный тролль, которому нечем заняться, решил подпитаться "онемешнегами" на этот раз. Едва ли он сам верит в то, что написал, скорей собрал все подряд сведения, переврал их и использовал для провокации.
Не знаю, как других - меня такие вещи не задевают; написал человек нечто, ну и пусть.

Собственно, дело даже не в нем - этот пост просто стал поводом. Проблема в том, что такие вот... особи... претендуют на роль (а нередко ее и играют) икспердов, и таки влияют на общество. Причем очень и очень сильно. А потом расхлебывать нам. Нашему поколению. :mad:

4

Auriel написал(а):

Проблема в том, что такие вот... особи... претендуют на роль (а нередко ее и играют) икспердов, и таки влияют на общество. Причем очень и очень сильно.

Они влияют только на себе подобных. На тех, у кого есть собственный мозк и система ценностей они повлиять не смогут.

Auriel написал(а):

А потом расхлебывать нам. Нашему поколению

Что поделаешь. Справимся как нибудь.

Отредактировано Naira (2009-04-13 05:32:44)

5

Naira написал(а):

Они влияют только на себе подобных. На тех, у кого есть собственный мозк и система ценностей они повлиять не смогут.

Они могут повлиять (и именно так и делают) на тех, у кого мировоззрение и система ценностей еще не сформированы. Они же создают себе образ этакого циничного интеллектуала. Ну, типа Сатанеева из "Чародеев". Или дьявола в исполнении Аля Пачино.

Naira написал(а):

Что поделаешь. Справимся как нибудь.

Вот так я и начал заниматься социологией...

6

Auriel написал(а):

Они могут повлиять (и именно так и делают) на тех, у кого мировоззрение и система ценностей еще не сформированы.

Да как сказать. Как определить - сформировано мировоззрение или нет? Есть такая вещь, как зрелость психики - к 25 годам в среднем психика считается сформированной. Но это не имеет отношения к системе ценностей, она у многих вообще не формируется и за всю жизнь. То есть, меняется под влиянием незначительных факторов.
Опять же, взрослые люди склонны считать подростков недоразвитыми и неспособными к полноценному мышлению - меня это удивляет, но такое отношение присуще очень многим людям, кому больше 20 лет. На самом деле, не так то просто повлиять на подростка! Его можно чем то увлечь, но это долго не продлится - увлечение быстро сменится новым, и старое будет забыто. Больше всего пудрят мозги именно взрослым людям - играя на том, что взрослые считают себя состоявшимися и развитыми. Взрослому легко подсунуть идею, которую он примет за свою собственную и будет ей следовать и гордиться, что он такой умный - и еще одна единица вступает в строй.
А у подростков такой механизм не работает, поэтому подход к ним нужен другой. Большинство ребят, которые морально разлагались в отрочестве, вырастают и становятся нормаль ными людьми. Тех, кто был, грубо говоря, личинкой жлоба и вырос в жлоба - гораздо меньше. Хотя все равно дофига. Но у них эти стереотипы поведения закладываются в раннем детстве! И в подростковом возрасте человек уже становится хорошим, годным материалом для трансформации в соостветствующего индивида. Считать, что его испортили в подростковом возрасте - не совсем верно.

Так что, переживать не стоит. Но делать что-то надо, конечно. Я думаю, что бесполезно вступать в срачи и люто бороться с ересью, уподобляясь ее зачинщикам - куда эффективнее делиться своими знаниями и при этом еще показывать своим примером альтернативные варианты развития и их преимущества. Силой заставить не получится, человек сам должен выбрать направление своего пути и только в этом случае результат будет наиболее стойким.

Отредактировано Naira (2009-04-13 08:09:33)

7

Naira написал(а):

Я думаю, что бесполезно вступать в срачи и люто бороться с ересью, уподобляясь ее зачинщикам - куда эффективнее делиться своими знаниями и при этом еще показывать своим примером альтернативные варианты развития и их преимущества.

Собственно, я в срач и не вступал. Просто выложил свою личную "бурю мыслей" по этому поводу. Хотел бы я срача - то этот тролль уже через пару часиков уже бы либо просил пощады, либо тупо забанил бы меня за отсутствием иных аргументов. У меня довольно солидный опыт по этой части. Нет, дело в другом. В силу своего неизлечимого идеализма я считаю, что каждый человек способен мыслить самостоятельно. Каждый. И если он по какой-то причине этого не делает - то либо он не научен этому, либо что-то затормозило его развитие. По мере своих сил я стараюсь в таких случаях объяснить, подсказать, одним словом, помочь человеку преодолеть барьер невежества. И ладно бы, если бы меня просто послали в стиле "дядя, мы и сами с усами", это значит - сам разберется рано или поздно, а посыл "подкрепляют" ссылками на такого вот рода икспердов. Тут у меня уже просто опускаются руки и берет дикая злость. Властители умов, йопт... А я потом еще и спрашиваю, почему книгой года становится унылое говно типа Пейсателя Лукьяненко, или Минаева...

8

Auriel написал(а):

посыл "подкрепляют" ссылками на такого вот рода икспердов

Ыыы, вот оно что, оказывается. Ну если такие аргументы использовал оппонент,  то только массовые расстрелы спасут родину, тут медицина бессильна.

Auriel написал(а):

А я потом еще и спрашиваю, почему книгой года становится унылое говно типа Пейсателя Лукьяненко, или Минаева...

Потому что пейсатель больше всех заплатил. Так же как пугачевагалкинпетросяны, которые тоже занимают лучшее эфирное время потому что все свои заработанные денежки на это выделяют. Мне нет дела до телевизора в общем смысле, но когда вместо прямой трансляции интересного футбика показывают мадам свиные ножки, даже я начинаю беситься)))

9

Naira написал(а):

Так же как пугачевагалкинпетросяны, которые тоже занимают лучшее эфирное время потому что все свои заработанные денежки на это выделяют.

Народный артист всевсяческих постсоветских республик Пугалкисян  :D

Naira написал(а):

Мне нет дела до телевизора в общем смысле, но когда вместо прямой трансляции интересного футбика показывают мадам свиные ножки, даже я начинаю беситься)))

Я телевизор давно уже не смотрю. Единственное, на что меня хватает - это на Дискавери. Остальное скоро у меня будет вызывать дикую идиосинкразию. А футбол... знаете, из всех видов спорта я предпочитаю таки шахматы. Но матчи по шахматам давно уже не показывают...

10

Auriel написал(а):

А футбол... знаете, из всех видов спорта я предпочитаю таки шахматы. Но матчи по шахматам давно уже не показывают...

Я шахматы не люблю: способностей к ним, наверное, нет, а смотреть когда не понимаешь - уныло дальше некуда. Это не Го. Спорт у меня вызывает интерес хотя бы потому, что сама 14 лет им занималась, но футбол нравится за азарт и динамичность.  Вообще странно, что шахматы, покер, го, и прочие игры считаются спортом - ведь изначально спортом была физическая культура, то есть тела. А ум как приложение и то не всегда. Тогда уж и олимпиаду по математике можно считать спортом. Мне кажется, логичнее было бы делать отдельные состязания, не путать теплое с мягким - странно видеть солидных мегамозгов-шахматистов и пердящих пухнущих от натуги штангистов в одном ряду...

Auriel написал(а):

Народный артист всевсяческих постсоветских республик Пугалкисян

точно!

11

Частично соглашусь, частично нет.
Говорить, что аниме пропагандирует гомосексуализм и прочие пороки, это, конечно, просто смешно. Хотя, не стану скрывать, я и сам так думал, пока не начал его смотреть. И что же оказалось? А оказалось, что процент хентая в аниме меньше, чем в западном кинематографе. Гораздо больше яой в аниме видят озабоченные деффачки, которые его и в картине "Три богатыря" увидят - было бы желание. Что поделать, если ничего другого они видеть не хотят и не способны?..
А оправдывать извращенцев тем, что, дескать, это было во все времена и вообще биологически нормально, я не буду. Слава Богу, меня еще не настолько зомбировали. Извращенцы - есть извращенцы. И точка. Дискутировать на эту тему я не хочу и не буду.

12

Не хочется просто вступать в дикуссию по этому поводу, но все-таки выскажусь.
Очень распространенное и очень ошибочное мнение, что если убрать запреты и сделать доступными любые извращения, то интерес упадет. Ничего никуда не упадет, кроме морального уровня общества в целом, что мы сейчас и видим. Хотя правда в том, что и просто запрет всего и вся тут тоже не поможет, история это подтвердила. Помочь может только одно - духовная воспитание, Вера, Бог, когда человек сам, изнутри, будет не только понимать, что это нельзя, но и ПОЧЕМУ это нельзя
А насчет собственно аниме соглашусь с Казуки. Очень во многих сериалах, которые считаются яойными, мы этого яоя совершенно не увидели, или по крайней мере он был далеко не главной темой и смыслом.

13

Вот именно! Как можно ответить на вопрос: "почему нельзя убивать?" или "почему нельзя воровать?"? А потому, что НЕЛЬЗЯ! Это против совести, против самого себя и против Бога. Тоже самое и с сексуальной разнузданностью и половыми извращениями.
Но, конечно, тот, кто написал тот опус с ЖЖ, просто... (эпитет опущен). У меня ощущение, что тут ситуация из того старого анекдота:
"-Не люблю я Битлз - фальшивят, картавят...
-А ты слушал?
-Да нет, Рабинович по телефону напел..." )))))

14

Fuchoin Kazuki написал(а):

"почему нельзя убивать?" или "почему нельзя воровать?"? А потому, что НЕЛЬЗЯ!

Дак такое объяснение логично вызовет вопрос - а почему это, собственно "нельзя". Кто сказал? Запрет без объяснения и понимания вызовет лишь желание узнать, что там за ним. Пока человек не видит связи между причиной и следствием, он ничего не поймет, к сожалению.
Крестовые походы и борьба с ересями - это силовые методы, они не приносят результата, ведь агрессия порождает агрессию в ответ, а на грамотную "миссионерскую деятельность" мало у кого терпения и умения хватает. Вот и получается, что ведутся словесные срачи и холивары повсюду на просторах интернетов, а реальной силы они не имеют.

Fuchoin Kazuki написал(а):

Извращенцы - есть извращенцы.

Извращенцы есть, ели и будут есть? ))) Никуда не денешься, тем не менее. Единственная личность, к которой можно применять любые методы убеждения и наставления на путь истинный - своя собственная. Другие живут по своему разумению, трудно на них повлиять, очень трудно - обычно все сводится к тому, что "Если ты такой умный, то где же твои деньги?" То есть, "Если ты такой умный, то почему сам так хреново живешь и весь в проблемах?"  Трудно возразить-то...

Отредактировано Naira (2009-04-13 14:25:45)

15

Akabane Kuroudo написал(а):

Хотя правда в том, что и просто запрет всего и вся тут тоже не поможет, история это подтвердила. Помочь может только одно - духовная воспитание, Вера, Бог, когда человек сам, изнутри, будет не только понимать, что это нельзя, но и ПОЧЕМУ это нельзя

Собственно, я об этом и писал в исходной посте. Вот тот фрагмент:

И наоборот - наличие свободного доступа к информации обо всем, вкупе с правильно сформированной образовательной системой - порождает снижение популярности извращений в обществе.

Так что по этому пункту у нас расхождений нет. Выступал я против другого - ложного представления о том, что если "запретить и не пущать", что-то из этого выйдет. Ну, и естественно, представления о том, что аниме представляет собой пропаганду всяческой грязи. Аниме отражает жизнь, потому там есть все, что в этой самой жизни встречается. Но проявлять ханжество и начинать ножницами очищать от скверны - это приведет только к своего рода инквизиции, а как следствие - разгула все того же разврата, только за закрытыми дверями. И все будет тишь да блажь, а потом как грянет очередной Всешутейший Собор...

Здесь я однозначно солидарен с Найрой. К ее суждениям мне добавить попросту нечего. :cool:

16

Auriel написал(а):

Аниме отражает жизнь, потому там есть все, что в этой самой жизни встречается.

Раз уж тред о всяких критиках-фриках и особо тяжких формах мировоззрений, то вот еще убийственная статейка по теме:

Анализ "Тоторо" в Аниме Гид # 32, написанный академиком педагогических наук.

"Приступая к анализу мультфильма "Мой сосед Тоторо" (далее "Тоторо") по запросу печатного издания "АнимеГид", мы не можем не отметить, что весь фильм, как и ожидалось, носит ярко выраженный сексуализированный характер, что и выявлено нами методом активного стыка психодраматического­ и логикосемиосемантич­еского контент-анализа.

Первые же кадры - шествие девочки допубертатного возраста, которой угрожают гусеницы, жуки и ящерицы, - недвусмысленно символизирует невроз, рассматриваемый Фрейдом как фиксация на анальной стадии. Сцена, в которой отец привозит дочерей в старый дом, презентует зрителю первый, но далеко не последний фаллический символ - гнилую колонну, которую малолетние сестры сладострастно раскачивают их стороны в сторону. Так называемые "чернушки", в свою очередь, изображают подсознательный страх перед взрослением и вторичными половыми признаками.

Сцена, в которой обнаженный отец моется вместе с дочками в одной лохани, свидетельствует об отклонении в психике этого персонажа и его приверженности к сексуальным извращениям. По существу, эта сцена содержит аллюзии педофильного, садистского и фетишистского характера. На догенитальной стадии подобные действия отца недопустимы: вторгаясь в интимную сферу дочерей, он способствует развитию в них фригидности, сервильности, маскулинности, мазохизма, комплекса Электры и тоски по идеальному самцу(см. ниже).

В умелых руках фильм "Тоторо" мог бы способствовать оздоровлению психики подрастающего поколения, которое постоянно находится под влиянием стресса и потому нездорово по определению, однако создатели ленты равнодушны к проблемам молодежи. Они сознательно вводят зрителя в заблуждение, утверждая, что от страхов можно избавиться, если перейти в эйфорическое, возбужденное состояние, истерически смеяться и кричать. Неудивительно, что в итоге детей мучает паранойя и навязчивые галлюцинации с эротическим подтекстом.

Так, младшая сестра, Мэй, попадает в земляную нору, переживает вторичную родовую травму и находит огромное спящее чудовище - "Тоторо". Со всей очевидностью Тоторо являет собой воплощение ее фантазий об идеальном самце. Чудовище обладает всеми признаками самца: низкий голос, обильный волосяной покров, хорошо развитые челюсти, усы, толстый свисающий "хвост". Заметим, что знакомство Мэй с Тоторо начинается с того, что девочка трогает и гладит этот хвост, а также виснет на нем. Отзываясь на прикосновени, хвост шевелится, вздрагивает и приподнимается. Конечно же, такое поведение естественно не для хвоста, а для другого органа мужского тела.

Демонстрируя неосознанную инфантильную сексуальность, что подчеркивается концентрацией внимания на белых трусах Мэй, девочка пытается привлечь внимание самца, прыгает на нем, после чего засыпает в его шерсти. Вспомнив о метонимии (визуально-стилисти­ческий прием, которым один знак заменяется другим на основании их сходства), мы можем утверждать, что данная сцена метонимичесеи обозначает акт изнасилования самца Тоторо маленькой девочкой с особой жестокостью.

Сказанного достаточно, чтобы заключить: "Тоторо" может нанести психическому здоровью ребенка огромный вред. Полный анализ фильма занял бы слишком много места; отметим, что в фильме мы видим также галлюцинации сестер, вызванные наркотическими семенами, "котобус" с физиогномическими признаками маньяка-убийцы (см. "Типы преступников" Чезаре Ломброзо) и огромное дерево, древний фаллический символ, на котором и вертится мир создателя фильма Хаяо Миядзаки.

По нашему мнению, мультипликационная картина "Тоторо" пропагандирует насилие, инфантилизм, эскапизм, нездоровый эротизм и наркотическме вещества и должна быть запрещена навсегда."

_____

Есть мнение, что это просто лулз, основанный, впрочем, на реальных событиях (заключение комиссии во главе с В.И. Анушкиным (завкафедрой русской словесности Института русского языка имени Пушкина) по поводу показа по одному и российских телеканалов аниме "Крутой Учитель Онидзука" и "Василиск". В  заключении говорилось, что в "Онидзуке" содержатся "элементы детской порнографии" и пропаганда культа насилия "в форме педофилии"; также кандидат психологических наук Т.М. Горбачева обнаружила в "Василиске" "культивирование насилия и жестокости через извращенную сексуализацию").

На самом деле, такие педагоги и в реальности позорят нашу гильдию встречаются  повсеместно.

Отредактировано Naira (2009-04-13 16:25:26)

17

Полный абзац... С этим может соперничать только прочитанный где-то тоже достаточно серьезный и аргументированный анализ того же "Тоторо", который рассматривал это аниме с точки зрения японского традиционного культа смерти. Страшная там картинка получалась... Говорят, Миядзаки именно из-за того, чтобы его ленту не воспринимали в таком ключе, вместо обычных титров поставил целый рисованный эпилог - для чрезмерно вдумчивых критиков.

18

Auriel написал(а):

Говорят, Миядзаки именно из-за того, чтобы его ленту не воспринимали в таком ключе, вместо обычных титров поставил целый рисованный эпилог - для чрезмерно вдумчивых критиков.

Сомневаюсь, что "вдумчивые критики" намек поняли...

19

Naira написал(а):

В  заключении говорилось, что в "Онидзуке" содержатся "элементы детской порнографии" и пропаганда культа насилия "в форме педофилии"

Посмотрел я пару серий "Онидзуки". Не могу сказать, что меня он сильно затронул. Добротная такая вещь для невзыскательного зрителя. Мне он напомнил старый американский фильм с Джеймсом Белуши "Директор". Но "детской порнографии"я там не заметил, равно как и "формы педофилии". Может быть, я что-то не то курю во время просмотра?  :D

20

Auriel написал(а):

Посмотрел я пару серий "Онидзуки

Мало для статистики. Надо весь смотреть, может там дальше будет?

21

Naira написал(а):

Мало для статистики. Надо весь смотреть, может там дальше будет?

Одной-двух серий, имхо, для меня всегда достаточно. Я так и выбираю в основном - смотрю наудачу пару серий, и по ним делаю вывод - нужно ли выкинуть, или же высоко ценить данное аниме. Издержки профессии - столько лет занимаясь статистикой, основные тенденции уже выявляются автоматически.

Вот, сейчас смотрю "Хост-клуб Оранской Школы". Тоже добротное такое аниме на один просмотр. Кстати, там двусмысленностей на порядок больше, чем в "Онидзуке". И как его наши фрики проглядели. Особенно в тех местах, где сумасшедшие близнецы разыгрывают из себя влюбленных.  :D

22

Да и кроме Хост-клуба хватает таких аниме. А Оран мне очень понравился, веселый сериал и близнецы классные, я слюнями захлебывалась от них. А вот манга мне не так понравилась, почему то. Я ее бросила читать.

Auriel написал(а):

Издержки профессии - столько лет занимаясь статистикой

У нас в инсте был цикл медицинской статистики 20 часов. Я конечно, не математик-кун, но и не совсем ноль в матане, но эта статистика меня убила - она была такой унылой, что часы длились как вечность. Короче, ниасилила. Меня поражают люди, которые в ней ориентируются - это же так трудно и непонятно все.

Отредактировано Naira (2009-04-16 17:30:51)

23

Naira написал(а):

А Оран мне очень понравился, веселый сериал и близнецы классные, я слюнями захлебывалась от них.

Мне больше сюжетики понравились. Хорошо сняли, при этом не забыли хорошо постебаться. Абсурдизм я люблю, особенно когда вал работы и после мудоханья с очередной порцией мегаданных или мегапорцией данных хочется чего-то, над чем не надо думать.

Naira написал(а):

У нас в инсте был цикл медицинской статистики 20 часов.

Медицинская статистика - это отдельная песТня. Она сама по себе жуткая. Я еще в политехе делал проект по анализу статистики иммунодефицитов, так я до сих пор помню, чем обычный иммунодефицит отличается от вариабельного, или наследственного. Бррр.... :insane:

Naira написал(а):

Я конечно, не математик-кун, но и не совсем ноль в матане, но эта статистика меня убила - она была такой унылой, что часы длились как вечность.

Вам просто не повезло с преподавателем. Математика на самом деле может быть веселой. Например, диаграммы Эйлера, которыми я пользуюсь для анализа избыточности моделей данных, были придуманы именно в качестве развлечения. А фрактальные множества вы когда-нибудь видели? Это построенный в двухмерной системе координат график функции двух переменных, где результат - цвет. Вот - это самое простое множество - Бенуа Мандельброта.
http://splushka.narod.ru/fractals/MandelbrotSet2.jpg

24

Auriel написал(а):

А фрактальные множества вы когда-нибудь видели?

Да, я по ним делала курсовую даже)))
Точнее - начиная с кривой Коха и заканчивая множествами Жулиа и Мандельброта. Они мне нужны были в философии, так как вообще многие вещи в жизни объясняет эта часть математики. И курсач был скорее как обзор, нежели серьезное математическое исследование.

Auriel написал(а):

хочется чего-то, над чем не надо думать.

Да, точно. Меня тоже именно такое желание заставило его смотреть)))

Auriel написал(а):

иммунодефицит отличается от вариабельного, или наследственного

Меня убили все эти вариативные ряды, отклонения и прочее. Плюс ненавистная уже в то время медицина - аццкий коктейль получался.

Auriel написал(а):

Вам просто не повезло с преподавателем.

Возможно. Все зависит от препода, и если ученику неинтересно - в этом виноват только учитель, у него не хватило мастерства заинтересовать. А ни в коем случае не ученик, каким бы он трудным ни был. Беда в том, что многие вузовские преподы о педагогике знают только из трехстраничной методички и считают себя уже большими специалистами в обучении, якобы полагаясь на свой "опыт". Но это тоже самое, что считать, будто все дети взрывают карбид и капсюли в детстве, и теперь у них богатый опыт в области химии - можно на производство идти. Все равно знания нужны специальные.
У нас вел мужик, который может и математик-кун, но он выражать мысли словами мог с трудом, а не то что учить. В результате никто ничего не понимал, препод злился и говорил что мы тупые. Ыыы))) нашей группе даже как то преподавательница по пат.анатомии написала в журнале на всю страницу слово "Т У П Ы Е " - хотя группа была нормальная. Вот такие люди мнят себя великими учителями.

Картинка красивая, я такую не видела)))

Отредактировано Naira (2009-04-17 13:51:15)

25

Naira написал(а):

Беда в том, что многие вузовские преподы о педагогике знают только из трехстраничной методички и считают себя уже большими специалистами в обучении, якобы полагаясь на свой "опыт".

... причем половина ту методичку даже не читала. Мне политех практически ничего не дал, там было только трое преподов, которым я действительно много чем обязан. В том числе и преподаватель по прикладной математике.

Naira написал(а):

Картинка красивая, я такую не видела)))

Я их сам могу генерировать. Множество Мандельброта дает бесконечное количество таких узоров. А если еще играться с цветовой гаммой... Еще в лицее у нас мода ходила на маленькие программки, рисующие фракталы. Я честно спер из журнала "Компьютеры+Программы" пример отображения множества Мандельброта, немножко ее модифицировал, чтобы можно было задавать область функции, и вот, до сегодня пользуюсь.

26

Naira написал(а):

Ыыы))) нашей группе даже как то преподавательница по пат.анатомии написала в журнале на всю страницу слово "Т У П Ы Е " - хотя группа была нормальная. Вот такие люди мнят себя великими учителями.

Гы. Мне как-то через всю работу преподаватель написал "Бред", и два с плюсом вывел. Хотя потом выяснилось, что я-таки написал правильно. Просто решение было слишком запутанным и действительно бредовым. Так получилось, что школьное образование мое оставляло желать лучшего, и многих тем по высшей математике я попросту не учил. В результате задачу на подобие фигур на вступительном экзамене я решил через формулы Герона, чего до меня ни один абитуриент еще не делал. Поэтому я стал единственным в своем роде двоечником, который все-таки попал в лицей.

27

В копилку троллепасты:

Господа анимешники. Давно хотел спросить. А как вы спите по ночам, осознавая тот факт, что это ваше онемэ, если отбросить все эти "няшки" и "глубокий смысл" - по определению продукт для подростков 10-15 лет? Типичный герой онемэ у нас кто? Японский школьник. Для кого это? Для школьников. И никакие самовнушения "я нахожу в этом что то свое" не скроют тот факт, что главные культовые все эти Евы и Алхимики используют методы воздействия из арсенала мультиков про злого кота и маленькую мышку. Вчерашняя серия Алхимика про Нину и Шоу Такера это еще раз подтвердила - невероятный ужасный позор, написанный десятилетним ребенком. Ой ой, собачку-девочку жалко, собачка заплакала, "давай поиграем, папа". Все эти "няшечка" а потом "кошмарик" - по сути "удар серпом по яйцам", на уровне "Христос был Да Винчи" из книжек с оранжевой обложкой.

Неужели вы живете с этой мыслью, и вас это не угнетает?

http://community.livejournal.com/ru_anime/925499.html

Любопытно, этот эстетствующий интелехтуал в курсе, что около 90% всей приключенческой и фантастической литературы написано как раз с прицелом на вот эту некошерную аудиторию. И вообще, современная модернистская проза во многом началась с такого английского журнальчика как Boy's Own Paper и американского Amazing Stories?

28

Я думаю, что это просто обычный троллинг, нет смысла его всерьез воспринимать.

Отредактировано Naira (2009-04-30 09:09:54)

29

Naira написал(а):

Я думаю, что это просто обычный троллинг, нет смысла его всерьез воспринимать.

Я немного этого тролля сам потроллил (захотелось вспомнить прошлое). Любопытный субъект. Эталоном взрослого зрелища считает телевизионные сериалы, причем те, которые делаются для забивания свободного времени в сетке вещания. В телесериалах при этом ничего не смыслит, разумеется.


Вы здесь » Живая душа аниме » Аниме и мы » Это не лечится