Живая душа аниме

Объявление

Здравствуйте! Охайо годзаймасу!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! О чем же он и для кого? Чем отличается от других? Чтобы ответить на эти вопросы, предлагаю вам прочитать наше обращение ко всем посетителям форума
Наше обращение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Живая душа аниме » Аниме и мы » За что мы его любим?


За что мы его любим?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Думаю, у каждого тут будет свой ответ. Ведь все, тут присутствующие, взрослые люди и уже осознанно воспринимают такой сложный и символический вид искусства, как аниме.

2

Думаю, прежде всего за сюжеты конечно. За интересные и небанальные повороты сюжетов, за хороший юмор, за сильный психологизм...
И как читал когда-то такую мысль, что аниме на экране показывает то, о чем мы, иногда тайно, мечтаем, но часто не признаемся даже сами себе. И вдруг - видим это на экране. Хорошо эти японцы умеют задевать какие-то струны в душе))

3

Да! Действительно, очень небанальные сюжеты (а если и банальные, но небанально реализованные), за красивую, порой даже утрированно красивую графику, за то, что отрицательные герои в аниме очень редко бывают полными и законченными мерзавцами. А еще за удивительную доброту и человечность аниме (конечно, я не беру какие-то кровавые боевики).

4

Вообще, в такой постановке вопрос бессмысленен. Вы ведь не ищете причин, почему вам нравится, скажем, Роден или Ван Гог. Они вам просто нравятся. А ответы типа "мы любим это, потому что (раз), (два) и (три)" имхо нивелируют истинную природу того, что мы любим - что бы это ни было. Красоту формулами не поверяют. Ей просто наслаждаются.

5

Хорошо, вопрос "что нам нравится в аниме?"  подойдет?

6

Fuchoin Kazuki написал(а):

Хорошо, вопрос "что нам нравится в аниме?"  подойдет?

Вот это гораздо лучше.  :cool:

Мне, например, в аниме нравится то, что его методами можно передать буквально все. Любой фантастический пейзаж, любой антураж, любого героя можно показать так, как не выйдет нигде. На аниме-стилистику можно легко положить любой, даже совершенно убитый сюжет и сделать из этого годную, хорошую вещь (о чем это я? А, про Харухи Суцзумию...). Например, если бы меня спросили, в каком жанре я бы хотел видеть экранизацию моих излюбленных "Хроник Маджипура", я бы даже не колебался.

Не говоря уже о том, что для режиссера это вообще идеальный жанр - изобразительные приемы в нем гораздо богаче, чем в обычном кино. Да оно и заимствует в последнее время эти самые приемы. Зависающие кадры, облет камерой из "Матрицы" - это все взято из аниме.

7

Auriel написал(а):

Например, если бы меня спросили, в каком жанре я бы хотел видеть экранизацию моих излюбленных "Хроник Маджипура", я бы даже не колебался.

Кстати, да! Мне бы хотелось видеть анимешную экранизацию "Сильмариллиона"!

Auriel написал(а):

Зависающие кадры, облет камерой из "Матрицы" - это все взято из аниме.

Серьезно? Надо же!
А вообще, да, мне тоже нравится и производит впечатление глубокий символизм аниме. Его вообще нельзя рассматривать как голую передачу фактов. Аниме - это символическое искусство, действующее одновременно и на сознание, и на подсознание.

8

Fuchoin Kazuki написал(а):

Мне бы хотелось видеть анимешную экранизацию "Сильмариллиона"!

Точно!! Сильм в виде аниме и еще можно вариант в переводе гоблина.
Интересно, как бы выглядели персы тогда? Пусть студия Deen делает - мне нравится, какой они выбирают дизайн персонажей. Любопытно было б еще поглядеть, как Миядзаки придумает образы - особенно Семейства)))  Мммм, Амрод и Амрас будут, наверное, хорошенькими такими нежными сочными мальчиками.

Отредактировано Naira (2009-04-06 18:28:38)

9

Fuchoin Kazuki написал(а):

Серьезно? Надо же!

Да собственно, этого никто и не скрывал. Вачовски вообще, если мне не изменяет память, вместо сценария продюсеру принесли собственноручно рисованный комикс... или даже мангу - это я уже не помню.  Так и появилась "Матрица".

Fuchoin Kazuki написал(а):

Кстати, да! Мне бы хотелось видеть анимешную экранизацию "Сильмариллиона"!

(держите меня трое, и не показывайте, какому продюсеру нужно взятку дать, чтобы он поскорее приступил к съемкам)

Fuchoin Kazuki написал(а):

А вообще, да, мне тоже нравится и производит впечатление глубокий символизм аниме. Его вообще нельзя рассматривать как голую передачу фактов. Аниме - это символическое искусство, действующее одновременно и на сознание, и на подсознание.

Любое визуальное искусство действует и на сознание, и на подсознание. Кино тоже, особенно черно-белое (возьмите хотя бы "Седьмую Печать" Бергмана, или "Дюну" Дэвида Линча). Просто рисованность дает режиссеру больше изобразительных методов для раскрытия сюжета. Поэтому аниме и получается глубже. В обычном же кино режиссер скован рамками реализма. В то же время подобная свобода для режиссера дает ему возможность сделать картину даже более реалистичной, чем в реальности. Этакий визуальный вариант трансреализма. Или турбореализма, если хотите отечественный термин (первый принадлежит Рюкеру, второй - Столярову).

10

Мда, беседы не для средних... Анализ, термины, концепции и авторы. Появляется ощущение, что я на работе.
:unsure:

11

Naira написал(а):

Мда, беседы не для средних... Анализ, термины, концепции и авторы. Появляется ощущение, что я на работе.

(посыпаю голову пеплом)
Сумимасен дес'та.  :rolleyes:
Для меня просто культурология - это хобби. Поэтому я совершенно мимодумно сыплю терминами. Так же, как любой, увлеченный своим хобби.

12

У меня культурология - это часть работы, поэтому беседы о ней ведутся на научный лад, я начинаю напрягаться - вечером с чашкой чая с мятой хочется более мягкого и свободного, нежели строгого и категоричного. Впрочем, Auriel-кун, все в порядке!))

13

Naira написал(а):

вечером с чашкой чая с мятой хочется более мягкого и свободного, нежели строгого и категоричного

Я предпочитаю с жасмином, или - красный чай (ройбуш). Последний я употребляю вместо кофе - меня от кофеина клонит в сон. А насчет строгости и категоричности, так это одна из моих дурных привычек. Ну должен же я иметь какие-то отрицательные черты.  :D

14

Auriel написал(а):

Ну должен же я иметь какие-то отрицательные черты

Ну ладно, ладно...  :hobo:
Если этим число отрицательных черт ограничится, то я только за. )))

15

Auriel написал(а):

Просто рисованность дает режиссеру больше изобразительных методов для раскрытия сюжета.

Да, именно поэтому японцы предпочитают мультфильмы обычным фильмам. Хотя и кинематограф у них на высоте.
ООООО, вспоминаю, какое впечатление на меня в детстве произвела "Легенда о динозавре"!!!))))))))


Вы здесь » Живая душа аниме » Аниме и мы » За что мы его любим?