Живая душа аниме

Объявление

Здравствуйте! Охайо годзаймасу!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! О чем же он и для кого? Чем отличается от других? Чтобы ответить на эти вопросы, предлагаю вам прочитать наше обращение ко всем посетителям форума
Наше обращение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Живая душа аниме » Что такое аниме? » Феномен популярности


Феномен популярности

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Наверное, об этом написано уже море статей, но мне бы все равно хотелось порассуждать на эту тему. Почему японская мультипликация стала не просто популярной, а превратилась в некую субкультуру?
Наблюдая за общеснием анимешников, я прихожу к одному интересному выводу: аниме - это своего рода проявитель, выявляющий истинную сущность каждого. Чтобы понять, что за человек перед тобой, достаточно спросить ему: "А что тебе нравится в аниме?" (разумеется, если он его любит). Увы, многие смотрит аниме ради яоя, если таковой там есть, а если нет, то придумывают его и пишут яойные фанфики. Недавно я столкнулся еще и с тем, что некоторым поперек горла встают добрые и светлые персонажи, и тогда они всеми силами пытаются изобразить их (в обсуждениях, косплее, фанфиках и т.д.) кровожадными и злыми.
Не хочу впадать в гордыню и противопоставлять себя им, но меня действительно в аниме заинтересовало именно то, что там нет гомерических злодеев. Я могу назвать массу аниме, где вообще нет отрицательных героев, или где отрицательные герои - это просто те, у кого другая, своя, правда. Собственно, об этом мы уже говорили.

2

Думаю, тут причин много. По-первых, почему популярность... скажем так "широкая в узких кругах". То есть, например, не говорим же мы о субкультуре тех, кто смотрит диснеевские мультики. Потому что их смотрят все. А аниме - пусть и многочисленная, но все-таки субкультура.
Думаю, дело в том, что западный человек (в данном случае отношу сюда и Россию с сопутсвующими странами))) все-таки воспринимает мультик как что-то детское, сделанное для детей. И когда такой человек видит мультик, в котором присутствуют очень взрослые проблемы - жестокость, психологизм, эротика - то возникает реакция отторжения, типа, что это за извращенцы?! А всего-то и нужно понять, что ЭТИ мультики сделаны для взрослых, а не для детей. Это взрослое искусство, рассчитанное на взрослых. Увы, почему-то многим понять это трудно.
Таким образом, анимешниками становятся те, кто понимает, что мультики бывают и для взрослых. Ну и, само собой, те, кому это еще и нравится)))
Ну, и по второй мысли полностью согласен. Да, сначала я долго думал над тем, почему в среде анимешников столько огрессии, причем, часто совершенно немотивированной. Даже опасался, не развивают ли эти фильмы агрессию каким-то образом.
Но потом понял, что нет, не развивают. Они лишь открывают и поднимают на поверхность то, что в душе и так было, проявляют это. И очень хорошо дают увидеть истинную сущность людей.

3

Да, аниме - это клякса в руках психолога: одни видят в ней цветок, а другие - порнушную картинку. Думаю, это объясняется символизмом аниме. В западном кинематографе (я не беру, конечно, фильмы Феллини или Тарковского), как правило, нет скрытых смыслов. Там, что показано, то и есть. В аниме же все глубоко символично, поэтому в этих символах каждый видит отражение своей души.


Вы здесь » Живая душа аниме » Что такое аниме? » Феномен популярности