Живая душа аниме

Объявление

Здравствуйте! Охайо годзаймасу!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! О чем же он и для кого? Чем отличается от других? Чтобы ответить на эти вопросы, предлагаю вам прочитать наше обращение ко всем посетителям форума
Наше обращение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Живая душа аниме » Аниме - в жизнь! » Аниме-фестивали


Аниме-фестивали

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Кто-нибудь на них бывал? Что они из себя представляют?

2

Паноптикум. Года четыре назад сходила в Москве на показ в "35мм", кажется шел "Призрак в доспехах". Московский косплей зрелище не для слабонервных. Аниме в основном делают для телевидения, так что на большом экране они не выигрывают, ради картинки нет смысла ходить. Ничего нового и интересного у нас не показывают все равно, так что поход на аниме-фестиваль совершенно бессмысленнен. И еще у нас жуткие очереди за билетами.

3

ну, а в чем вообще все заключается? Просто, косплейный народ идет на просмотр фильма?
Кстати, действительно, аниме лучше смотреть по телевизору, а еще лучше - по компу.

4

Честно говоря, сначала хотелось побывать на чем-то подобном, но чем больше читаю отчеты самих участников, тем меньше хочется. Из-за отношения участников между собой и особенно к тем, кто приходит просто посмотреть, без костюмов.
Ну, вот свежий пример, девушка из моего ЖЖ пишет:
"ненавижу серую массовку в перерывах. это такие някающие онемешнечги, которые в цивиле, иногда с ушами нековскими, прут не глядя, и считают, что, нанеся непоправимый материальный ущерб, могут ограничиться тупым "извините", вместо того, чтобы следить, куда ставишь свои лапы. горите в аду, ублюдки."
Я понимаю, кто-то может вывать плохие чувства, но тут явный перебор. И явная гордыня с разделением на "Мы, правильные анимешники", и "они, быдло" (причем, по какому принципу разделение, я так и не понял. По наличию костюма? Так разве косплей - главное в аниме?)
В общем, для меня такое совершенно неприемлемо, а это не единичный случай, это типично.

5

В том-то и дело! И, читая форумы, хватаюсь за голову - какие-то они там все агрессивные и завернутые на яое.
Может быть, не везде так?

6

Очень хочется верить что не везде, но увы, пока другое не встречалось. Будем искать)))

7

Для того и создан этот форум, чтобы собирать адекватных анимешников, которые смотрят его ради интересных сюжетов, психологизма и эстетики.
И, может быть, со временем проведем свой фестиваль!

8

У нас проходит примерно следующим образом - кинотеатр на весь день (а то и на несколько) безраздельно отдан анимешникам. На экране крутят аниме,  в баре играют j-rock, в холле стоят японские танцевальные машины (уж не помню как они называются). Посреди всего этого носятся анимешники и "общаются". Как на любом другом мероприятии можно и кофе выпить и кино посмотреть и потанцевать...
В принципе, я совершенно не против косплея, если это красивые костюмы и выдержанный стиль. Но в большинстве своем это целлюлит из-под мини-юбки и тинейджеры, носящиеся по залу с бутафорскими обклеенными фольгой мечами. "Тусовка" вещь достаточно закрытая и почти все между собой знакомы, но все равно шумно и бессмысленно. По крайней мере раньше так было.

9

Hotaru
А что такое японские танцевальные машины?))) Первый раз слышу)))

10

Кстати, да! Они танцуют?))))

Насчет косплея - это да. Я люблюб косплей и не против покосплеить любимых героев. Но не люблю это вывешивать на всеобщее обозрение. А то как-то зашел на бакагайджинский сайт cosplay.com Это ЖУТЬ! Особенно, когда девица 65 размера надевает декольтированное облегающее короткое платье, имитируя какую-нибудь секс-бомбу.

11

У нас все достаточно камерно. Особых аниме-фестов в Виннице не было, эту роль выполняет "Азия-Кино". Там собирается в основном знакомая между собой тусовка японистов и востоковедов, из которой вышел и я сам. Их немного - максимум человек двадцать-тридцать. Приходят мангаки (есть у нас в Виннице несколько ребят (и девушек, естественно), которые рисуют достаточно неплохую мангу). По более-менее крупным аниме-фестам я ходить стал тогда, когда перебрался в столицу. Вот там - аллес капут. Самая нормальная тусовка - это фаны "трансов". Самые сумасшедшие - "нарутофаны". Потому на аниме-фесты я езжу в Винницу, а на киевские прихожу только в том случае, если там пообещали что-то совсем интересное.

Про косплей: Эт еще ничего - а вот когда вы увидите двадцатилетнюю толстуху, которая косплеит 14-летнюю Аску или Рэй - вот тогда вас посетит сатори, и вы поймете, почему японцы словом "отаку" ругаются.

Отредактировано Auriel (2009-03-16 21:02:26)

12

Танцевальные машины в принципе в кино и аниме часто показывают. Состоят из монитора и платформы, на которой стоит игрок. На мониторе загораются огоньки и нужно в том порядке в каком загораются наступать на определенный сектор на платформе. В Москве в нескольких торговых центрах такие установлены, а на фестивалях проводятся конкурсы - у кого лучше получается

13

Hotaru написал(а):

Танцевальные машины в принципе в кино и аниме часто показывают. Состоят из монитора и платформы, на которой стоит игрок. На мониторе загораются огоньки и нужно в том порядке в каком загораются наступать на определенный сектор на платформе.

Я видел такой автомат в Судаке, в Крыму, год назад. Он стоял неподалеку от военного санатория, куда я хитрым способом устроился отдыхать. Так там проходу не было вечером. Причем автомат какие-то "доброхоты" адаптировали под русскую попсу, поэтому иногда в час ночи по адресу "танцевалов" с балкона (я жил на втором этаже) можно было услышать забористые ругательства на четырех языках.

14

У нас недавно был фестиваль японского кино, и там в прорграмме были и мультики. Местная тусня анимешников собиралась тоже  - вход бесплатный был. Меня звали, но я морально не готова смотреть фильмы, потому что мультяшки - это одно, а актеры - совсем другое. И еще снегопад был в тот день. Не знаю, как они сходили - весь день в кинотеатре тусовались. Там был бар, косплей, обмен анимой, мангой, обсуждались совместные проекты, какие-то орг.вопросы...  А еще не так давно был просто аниме-фестиваль, довольно большой, и на него приглашали аниматоров и мангак из Японии, они давали мастер-классы. Что было еще, не знаю, потому что для меня более всего было важно именно это. Если снова так будет - пойду полюбому, хочу по анимации подробнее, все-таки тема касается меня.

15

Naira написал(а):

Меня звали, но я морально не готова смотреть фильмы, потому что мультяшки - это одно, а актеры - совсем другое.

Зря. Японское кино - очень хорошее и очень визуальное. Например, в излюбленном мною "Сумеречном Самурае" вообще нет спецэффектов. Только то, что укладывается в стандартную палитру работы оператора плюс небольшая игра со светом и тенью. А фильмы Такеши Китано - это вообще невообразимая смесь триллера, боевика и тонкого стеба.

16

Auriel написал(а):

Эт еще ничего - а вот когда вы увидите двадцатилетнюю толстуху, которая косплеит 14-летнюю Аску или Рэй - вот тогда вас посетит сатори, и вы поймете, почему японцы словом "отаку" ругаются.

Надо будет выложить тут пару-тройку особенно страшных фотографий бакагайджинского косплея все-таки. Я не любитель смеяться над другими, но там... в общем, бакагайджины, и этим все сказано)))))

Я видел такой автомат в Судаке, в Крыму, год назад.

Надо же, оказывается они и у нас есть! Впрочем, в Судак я вряд ли выберусь в ближайшее время - одному как-то стремно, а с родителями - дорого.

Меня звали, но я морально не готова смотреть фильмы, потому что мультяшки - это одно, а актеры - совсем другое.

Почему? Японцы очень даже кавайные! Кстати, японки признаны самыми красивыми женщинами в мире, это я еще с детства помню.

17

Auriel написал(а):

Японское кино - очень хорошее и очень визуальное.

На любителя, а я не любитель такого.

Fuchoin Kazuki написал(а):

в общем, бакагайджины, и этим все сказано)))))

Эээ, вообще все мы для японцев бакагайдзины. Чего тут такого? На большее, думаю, претендовать все равно бессмысленно. Так уж они к нам относятся.

А про КСОплей у меня тоже есть каое какие материалы - я выложу, если тему открыть соответствующую.

Fuchoin Kazuki написал(а):

Почему? Японцы очень даже кавайные!

Я не люблю такое кино. Для меня все равно анимация - главное из кинематографических искусств, так было, и наверное, будет. фильмы смотреть - нет желания. У нас каждый год проводится крупный кинофестиваль Pacific Meridians, посвященный кино стран Азии. И там постоянно и актеры и режиссеры и сценаристы приезжают из Японии, Кетая, Кореи, Индии и тд. Ну и наши чего-то пытаются: ходят по красным дорожкам и рассылают воздушные поцелуи. 

В общем, я могу посмотреть голливудские сказки типа Пиратов, Нарнии, Хозяина морей, может и пару комедий, которые реально смешны... Но чтоб гонять на заумное кино, которое на 90% заполняет репертуары подобных фестивалей - нет уж, увольте.
Это действительно на любителя, и мне не нравится.

Японцы - действительно самая внешне привлекательная нация среди азиатов. Насчет всего мира - трудно сказать, хотя бы потому, что различия между тремя большими расами огромны, не говоря уж о культурах, мировоззрениях и прочих важных особенностях.
Иппонцы как этнос произошли в результате смешения нескольких народов: айны - жили на Островах всегда; австронезийские племена - пришли с юга; и племена, пришедшие из восточной Сибири.  Долго у них все это утрясалось, к началу периода Хэйян, как говорят умные книжки, уже затухают процессы миграции, и начинается этам формирования единого народа - появляется этническое самосознание: японцы начинают осознавать себя отдельным народом. Появляется собственная азбука - кана, отличная от кетайской, начинается расцвет культуры и искусства - т.н. "Золотой Век", когда Япония уже полностью оформилась в социо-культурном, политическом, религиозном, экономическом и, наконец, в этническом отношении.

В общем, из-за того, что в них течет кровь коренных аборигенов - айнов, северян из наших краев и южан из Восточно-Азиатского Среднеземья, японцы, наверное, и превосходят других красотой. Помеси ведь всегда самые красивые.
НО, у японцев точно так же, как и у всех остальных - есть очень красивые люди, есть не очень. То, что у них там одни бисёнены и бисёдзе - это заблуждение. Точно так же, как и у всех остальных народов.

18

Fuchoin Kazuki написал(а):

Надо же, оказывается они и у нас есть! Впрочем, в Судак я вряд ли выберусь в ближайшее время - одному как-то стремно, а с родителями - дорого.

А чего там стрематься? Я в Судак с "воттакого" возраста сам езжу. Знакомых имею, правда, отдыхать предпочитаю в санатории. Как-то не очень люблю стеснять кого-либо, лучше просто среди дня зайти в гости. Конечно, гопники там имеются, как и во всех других городах, но от набережной их эффективно гоняют. При мне львовяне (там один из санаториев принадлежит Львовскому Депо) очень красиво обработали белорусских гостей, которые после какой-то там футбольной победы крепко нажрались и вели себя соответственно.
Дорого? Сейчас подсчитаю... Если я отдыхал 10 дней, примерно 150 гривен мне обошелся день. Плюс еда-вода-экскурсии, до которых я большой охотник. В общем, примерно две с копейками тысячи гривен. Это по тогдашнему курсу примерно 400-450 баксов. Полторы моих месячных зарплаты.

Naira написал(а):

Но чтоб гонять на заумное кино, которое на 90% заполняет репертуары подобных фестивалей - нет уж, увольте.
Это действительно на любителя, и мне не нравится.

А мне нравится. Я ведь к аниме пришел через японское кино.

Naira написал(а):

У нас каждый год проводится крупный кинофестиваль Pacific Meridians, посвященный кино стран Азии. И там постоянно и актеры и режиссеры и сценаристы приезжают из Японии, Кетая, Кореи, Индии и тд. Ну и наши чего-то пытаются: ходят по красным дорожкам и рассылают воздушные поцелуи.

А вот туда Уриэля лучше не пускать.  :D
Облазит все, проникнет всюду, умудрится попасть на все сеансы одновременно, а потом напишет гору Очень Умных Рецензий.

19

Auriel написал(а):

Я ведь к аниме пришел через японское кино.

Вон оно что. Теперь понимаю, откуда такая страсть. )))

Auriel написал(а):

А вот туда Уриэля лучше не пускать.   
Облазит все, проникнет всюду, умудрится попасть на все сеансы одновременно, а потом напишет гору Очень Умных Рецензий.

Ыхыхыыыы))))) Надо же! А мы как-то всерьез даже не принимаем эти Меридианы Тихого, ни разу не посетили.
Кстати, я вообще в кино уже давно не была. И не хочу даже; единственное, что бы очень хотела увидеть на большом экране - "Питер Пэна" Пи Джея Хогана. Но на то у меня есть особые причины. А так - не ходим больше в кино. То денег нет, то показывают всякую хрень неинтересные попсовые фильмы...

20

Naira написал(а):

Эээ, вообще все мы для японцев бакагайдзины.

Нет, мы для японцев просто гайджины. А американцы - бакагайджины. Посмотри словарь)))

Naira написал(а):

Насчет всего мира - трудно сказать, хотя бы потому, что различия между тремя большими расами огромны, не говоря уж о культурах, мировоззрениях и прочих важных особенностях.

Ну, в моем детстве было такое мнение.

Auriel написал(а):

Я в Судак с "воттакого" возраста сам езжу. Знакомых имею, правда, отдыхать предпочитаю в санатории.

Я с "воттакого" возраста и за границу ездил один. Просто, скучно - к тому же мною там уже все много раз облажено и осмотрено))). Я ж только на один день могу себе позволить - какие санатории? Это осталось в давно забытом прошлом.

Auriel написал(а):

Это по тогдашнему курсу примерно 400-450 баксов. Полторы моих месячных зарплаты.

И моих. Только вот потратить я на себя их не могу....

Кстати, я тоже японское кино уважаю. Даже такое, как "Рояльная ботва" "Королевская битва".

21

Fuchoin Kazuki написал(а):

Нет, мы для японцев просто гайджины. А американцы - бакагайджины. Посмотри словарь)))

Ну фик знает. Мне препод так сказал. Бакагайдзин - это как в нашем понимании "странный чужак". Но не обязательно, что он идиот и моральный мутант. Японцы "странными чужаками" кличут еще и тех иностранцев, которые стремятся познать культуру Японии, а уж тем более - тех, кто учит их язык.

Просто гайдзины - это интуристы, да и вообще, все иностранцы, не важно по какому поводу приехавшие, или где живущие.
А для тупых иностранцев у них есть другие, более жесткие слова.

Fuchoin Kazuki написал(а):

такое, как "Рояльная ботва" "Королевская битва".

О, я тормоз-кун. Только Рояльную ботву читала, а первоисточника не видела))) Ыы..
Вообще из наших я только корейские кина смотрела. Есть фильм "Акира" - его корейцы сняли, но он про двух ребят - японца и корейца, которые подружились, но у них все никак не получается встретиться даже. И они потом все таки через много лет встречаются. Красивые там мальчишки, восхитительные просто. И фильм интересный, вроде бы все завязано на переписке между ребятами, как они учат языки, чтоб понимать друг друга, потом ищут работу, чтоб заработать денег и встретиться, но им то родители обломают, то начальство...
Классный такой, душевный фильм, но все время в напряжении держит. Чем то похож на "Телефонную будку" (не помню, кто снял). И конец нормальный...
Больше не припомню.

22

Naira написал(а):

Только Рояльную ботву читала, а первоисточника не видела)))

ну... кино не для слабонервных. Все мочат всех.))))

23

Описанное Hotaru действо имеет место быть у нас раз в год. Периодически езжу туда, но мероприятие крайне унылое. Гораздо больше меня привлекают анимепати. За год среди них бывает пара больших вечеринок, которые с натяжкой тоже можно назвать фестивалями. На них путем всеобщего голосования, выбираются лучшие косплей группы, j-music исполнители, ведущие итд итп. Естественно, никакого аниме там нет, только музыка, выпивка, танцпол и анимешная тусовка во всем своем ужасе.
Люблю авторское кино, но не люблю кинофестивали, которые у нас тоже бывают. Восточное и арт-хаус кино предпочитаю все же дома смотреть, и только после хороших отзывов. Нет ничего хуже, чем плохой артхаус. Из японцев безрекламно смотрел и смотрю только Миике, Китано и, конечно, Куросаву.


Вы здесь » Живая душа аниме » Аниме - в жизнь! » Аниме-фестивали