Живая душа аниме

Объявление

Здравствуйте! Охайо годзаймасу!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! О чем же он и для кого? Чем отличается от других? Чтобы ответить на эти вопросы, предлагаю вам прочитать наше обращение ко всем посетителям форума
Наше обращение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Живая душа аниме » Символизм в аниме » Символы и их значение


Символы и их значение

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

В аниме, в отличие от западной мультипликации, много символизма и условных обозначений. Так, например, большая капля рядом с головой героя означает, что он сконфужен и испуган, своеобразный крестик - злится, развевающиеся волосы - особая лиричность момента.
Еще наблюдаю, что у тех героев, которые что-то скрывают (как правило, что-то неслишком хорошее) очки всегда полностью скрывают глаза - либо просто очень темные, либо сильно бликуют.
И, по моим личным наблюдениям, еще играет роль шляпа. Когда герой ее снимает, он как бы открывается для других, а когда надета - он закрыт в свою раковину.

2

А, еще забыл очень распространенный символ - летящие перья. Честно говоря, до сих пор точно не могу его идентифицировать. Но, по-моему, они означают особую лиричность момента (еще большую, чем развевающиеся волосы).

3

Я еще заметил, что в моменты когда герой очень расстроен, зол или замышляет что-то нехорошее у него пряди волос закрывают глаза. Вообще, явно, сокрытие глаз - это сокрытие мыслей.
А насчет перьев, мне кажется тут даже не совсем лиричность, тут... что-то вроде катарсиса, причем с оттенком трагичности часто. Иногда в моменты пафосной гибели героя.

4

Да, что-то такое! Какой-то... пик, переломный момент чего-то.
А еще забавно, как в аниме обозначают ранения. Это всегда пластырь на щеке и во многих случаях перевязанная грудная клетка.

5

Ага, а еще такая своеобразная штриховка на лице - она обозначает что герой, скажем так, уже не в лучшей форме.
А традиционное место всех ранений - правое плечо)))

6

Не, это герои всегда хватаются за правое плечо, даже, если их ранили в левую пятку))))))))))))

7

А еще, я смотрю, в аниме все курят.

8

Fuchoin Kazuki написал(а):

Не, это герои всегда хватаются за правое плечо, даже, если их ранили в левую пятку))))))))))))

Ещё, кстати, после сильного удара улетают по параболе, независимо от того, в каком направлении был нанесен удар. В Наруто, помнится, был гениальный момент, когда один персонаж второму наносит удар ну конкретно сверху вниз, в прыжке, но второй все равно улетае по параболе :-)

9

Akabane Kuroudo написал(а):

Вообще, явно, сокрытие глаз - это сокрытие мыслей.

Еще очками сверкают в таких случаях.

10

Demi-chan написал(а):

когда один персонаж второму наносит удар ну конкретно сверху вниз, в прыжке, но второй все равно улетае по параболе

Он был резиновый и отпрыгнул)))))))

Naira написал(а):

Еще очками сверкают в таких случаях.

Ага, да! Или тень от волос скрывает глаза


Вы здесь » Живая душа аниме » Символизм в аниме » Символы и их значение