Живая душа аниме

Объявление

Здравствуйте! Охайо годзаймасу!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! О чем же он и для кого? Чем отличается от других? Чтобы ответить на эти вопросы, предлагаю вам прочитать наше обращение ко всем посетителям форума
Наше обращение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Живая душа аниме » Японская кухня » Чай по-японски


Чай по-японски

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Кто-нибудь может сказать, какой чай пьют в Японии? Вроде бы, зеленый с лимонником, да? И это должн быть сен-ча. Но, насколько я знаю, сен-ча - это только способ скрутки чайного листа.
Кстати, часто смотрю, они зачем-то чай то ли перетирают, то ли взбивают специальными кисточками.

2

Просто, хотелось бы пить правильный чай, а какой правильный - я не знаю))))

3

Приавильный это тот, который тебе нравится по вкусу.
)))

4

Не, я по рецептам хочу!!))))

5

Fuchoin Kazuki написал(а):

Не, я по рецептам хочу!!))))

Ну так вот рецепт, от Миядзаки Хаяо. "Я чай готовил на глаз, да и вообще его вкус зависит от дня, и я ничего гарантировать не могу" (с) "Возвращение кота"  :D

6

Ну, значит, я пью чай исключительно по японским рецептам)))))))

А, если серьезно, мне доводительно присутствовать на китайской чайной церемонии. Хочу сказать, что она на меня произвела сильное впечатление!

7

Fuchoin Kazuki написал(а):

А, если серьезно, мне доводительно присутствовать на китайской чайной церемонии. Хочу сказать, что она на меня произвела сильное впечатление!

Вот людям везет... А я про нее знаю только из описаний Клэйвелла. Хоть он и авантюрный роман писал (я имею в виду "Сегуна"), но к деталям все-таки относился внимательно. Там есть такой эпизод, где самурай Бунтаро готовится к чайной церемонии.

8

Вот людям везет...

Ну, скажем так, это издержки моей профессии))))) Точнее, компенсация за некоторую ее опасность)))

9

Я присутствовала на японской чайной церемонии, на взгляд европейца несколько затянуто. Практически не применимо в быту. Мне кажется, что если хочется как можно более "по-японски" то просто стоит выбирать хорошие сорта чая. Я, например, очень жасминовый люблю (который в "жемчуженки" скручен). И еще мне кажется, дело не в ритуалах, а в мировосприятии, с каким чувством ты пьешь этот чай.

10

Hotaru написал(а):

И еще мне кажется, дело не в ритуалах, а в мировосприятии, с каким чувством ты пьешь этот чай.

О, я тоже так думаю. Копировать ритуалы как то глупо, если не знаешь их смысла и значения, а вникать в подробности тоже не каждый захочет. Можно просто пить и наслаждаться каждым глотком, вкусом, теплом, уютом, беседой - это вполне в духе "восточных" традиций...

11

Практически не применимо в быту.

А на то она и церемония, чтобы не применяться в быту. Но я вообще-то рецептах, а не о церемониях

12

Fuchoin Kazuki написал(а):

Но я вообще-то рецептах, а не о церемониях

Собственно, рецепта как такового, действительно нет. Настоящий японский чай - всегда "живой", т.е. свежезаваренный. Он должен настаиваться в специальных чайничках или пиалах, можно для этого пользоваться кетайскими "двойными" чашками. Затем в него должно быть добавлено что-то для создания аромата - и желательно никогда не повторяться в пропорциях - чай всегда должен быть "новым". Вот таким эмпирическим рецептом я пользуюсь, чтобы получить если не по форме японский чай, то хотя бы - по духу.

13

Ой, значит, я всю жизнь интуитивно завариваю японский чай!)))) А еще мне где-то попадалось, что японцы, в отличие от китайцев, предпочитают мелкий помол чая.

14

Так зачем же они сбивают чай кисточкой? Интересно узнать.


Вы здесь » Живая душа аниме » Японская кухня » Чай по-японски