Живая душа аниме

Объявление

Здравствуйте! Охайо годзаймасу!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! О чем же он и для кого? Чем отличается от других? Чтобы ответить на эти вопросы, предлагаю вам прочитать наше обращение ко всем посетителям форума
Наше обращение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Живая душа аниме » Символизм в аниме » Манера изображения. Почему?


Манера изображения. Почему?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Жесткие каноны изображения людей в аниме напоминают мне чем-то египетские фрески. Там тоже все было очень жестко в смысле соблюдения правил изображения, схематично, но, вместе с тем, египтяне здорово умели передать пространство и объем.
Так и в аниме - вроде бы все условно и схематично, но одновременно здорово передаются эмоции, и все герои индивидуальны, несмотря на общий канон изображения.
Но мне интересно, почему именно так? Почему огромные глаза, совершенно не передающие разрез глаз самих японцев, почему маленький рот, почему маленький острый нос и подбородок?
К слову сказать, аниме-лицо очень похоже на лица инопланетян, как их принято изображать. Только аниме-лица красивые, а иноплатяне - я бы не сказал.
Вот. По крайней мере, принцип построения лица похож. Интересно, случайность?

http://www.aferizm.ru/stati/pics/NLO0.jpg

2

Интересно, а ведь правда что-то есть! Даже не задумывался раньше об этом... Но действительно похоже! Только более... очеловечено и красиво.

3

Ну да! Я именно о принципах изображения. Тоже - огромные глаза, сердцевидное лицо и маленький рот.

4

Кстати, моя знакомая, психолог, говорит, что изображение больших глаз опять же пошло от Хиросимы. Большие глаза - это страх.

5

Но, кстати, что насчет больших глаз, то я бы не сказал, что и у классических диснеевских героев глаза маленькие. Вот несколько примеров, по-моему, глаза анимешным не уступают:

http://dvarulona.ru/upload/iblock/22f/IMGOOR2TcpL.jpg

http://puzkarapuz.ru/uploads/posts/2008-12/1228225494_51tknhahzlsj9.jpg

http://smotri-film.com/uploads/posts/2008-07/1215083807_51652vc8mvl._.jpg

Я бы сказал, разница с аниме скорее в том, что у анимешных рисунков непропорционально маленький рот и вообще нижняя часть лица, как правило очень сильно заостренная. За счет этого и глаза смотрятся такими большими.
Да, я не беру такие виды аниме, где именно подчеркнуто ОГРОМНЫЕ БЛЕСТЯЩИЕ глаза, бывает и такое))) Там да)))

6

Fuchoin Kazuki написал(а):

Большие глаза - это страх.

Да, особенно у индусов, например. У них глаза даже в традиционном театре принято визуально увеличивать специальным макияжем, чтобы они были видны издалека. Это, наверное, чтобы подчеркнуть страх актера перед зрителями. :jumping:

Крупные глаза - это еще и элемент выразительности. Дело в том, что большая часть эмоций передается мимикой глаз. Можно, конечно, гримасничать в стиле Луи де Фюнеса или Бастера Китона, но глаза все-таки - самая выразительная часть человеческого лица.

7

Но я о том, что герои аниме, даже чистокровные японцы, всегда рисуются с европейским разрезом глаз (за исключением отрицательных персонажей, где глаз намеренно рисуется узким).
Вспомните того же "Лелуша". Чистокровный японец Куруруги Сузаку нарисован с большими зелеными глазами))))
А насчет маленького рта, насколько я знаю, в Японии это считается красивым.

8

Где-то читала мысль, что большие глаза анимешных героев имеют общие корни с детскими рисунками. Если мелкого ребенка попросить нарисовать свою семью, он нарисует самые большие глаза тому, кого больше всего любит, самому доброму, на его взгляд. Ну и анимешные девочки такие глазастые, потому что добрые и душевные. У отрицательных и скрытных персонажей глаза узкие, и вообще и парней обычно уже глаза, кроме таких же душевных :-)

Отредактировано Demi-chan (2009-03-16 16:04:20)

9

Серьезно? Интересно! Кстати, может быть!
Хотя... вот, если взять тот же самый "Монохромный фактор", там доброго и кроткого Широгане глаза нарисованы уже, чем у эгоистичного и вспыльчивого Акиры. Хотя, там может быть хотели подчеркнуть не характер, а возраст: чем больше глаза, тем младше.

10

Я читал где-то такую мысль. что большие глаза героев - это степень их открытости миру, может быть даже какой-то наивности... в общем, "детскости". Чем взрослее персонаж, тем уже будут глаза.

11

А, кстати, только сейчас вспомнил. Иногда героям рисуют вообще не глаза, а щелки. Причем, настолько узкие, что кажется, будто глаза постоянно закрыты. Это редко, но бывает. Например, такой персонаж есть в "Наске" и "Повести о стране Цветных Облаков".

12

Fuchoin Kazuki написал(а):

там доброго и кроткого Широгане глаза нарисованы уже, чем у эгоистичного и вспыльчивого Акиры.

Может, дело в том, что этот герой не так прост как кажется. Мне манга не попадалась на русском языке, но где-то читала, что Широгане истинный Темный король. (сама не читала, точно не знаю.)

13

tanitabt
Понимаешь, манга к сериалу имеет мало отношения. Вроде бы, и герои те же, и события, но... совсем другие характеры - жестокие и бездушные. Поэтому я предпочитаю ориентироваться на аниме, где Широгане - добрый и кроткий. Кроме того, "темный" в контексте "Монохромного фактора" - это совсем не значит "злой". Там "свет" и "тьма" - просто условные обозначения для противоположностей, синов и рей. И это совсем не значит, что сины злые, а рей - добрые.
А размер глаз, думаю, говорит там только о том, что Широгане старше.

14

Да, согласен.
Сами создатели аниме "Монохромный фактор" признают, что сильно изменили саму идую манги в нем, и мне то, что получилось в аниме, нравится несравнимо больше. Гораздо глубже, интереснее и психологичнее.

15

Да, именно! В манге, грубо говоря, тупое мочилово, а в фильме - психологическая, тонкая и интересная линия. Могу обозначить ее как "самопожертвование воимя любви".


Вы здесь » Живая душа аниме » Символизм в аниме » Манера изображения. Почему?