Живая душа аниме

Объявление

Здравствуйте! Охайо годзаймасу!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! О чем же он и для кого? Чем отличается от других? Чтобы ответить на эти вопросы, предлагаю вам прочитать наше обращение ко всем посетителям форума
Наше обращение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Живая душа аниме » Душевное общение » Правильная осада скептицизма


Правильная осада скептицизма

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Собственно, сабж. Дело в том, что моя жена вчера попросила меня познакомить ее с аниме. Если честно, я чуть не грохнулся со стула. Раньше я сам пытался хотя бы осторожно намекнуть, что стоило бы, хотя бы, на аниме-фест сходить, или на крайний случай на "Азию-Кино", в результате все заканчивалось горячим спором, в котором выяснялось, что анимешные герои - "черепоглазые", "карикатурные", "разговаривают идиотскими голосами" и вообще, нечего пародировать такой жанр, как кино.

Вчера она попросила меня сама. Я показал ей для начала "Унесенных призраками", перед этим рассказав ей, кто такой Миядзаки, и за что эта его работа получила кучу престижных наград. Мультик ей ужасно понравился. Особенно ей понравился дед Комадзи, как ни странно. Но главгероев она все равно раскритиковала в том же стиле, и сказала, мол, все хорошо, только героев могли бы и получше нарисовать. Теперь она хочет пересмотреть всего Миядзаки, который у меня есть. В принципе, этого хватит на неделю. Сегодня буду показывать ей "Ходячий замок". Вопрос в том, что делать дальше, после того, как фильмография Миядзаки закончится. А самое главное - как забороть ее предубеждение против традиции изображения анимешных героев?

2

Гм... Сложно советовать, потому что я совсем не знаю вашу жену, что ей может понравиться... "Унесенные" не показатель, он, по-моему, нравится всем)))
Я бы советовал попробовать Лелуша - по-моему, достаточно интересная вещь, чтобы захватить внимание, и сюжет настолько интересен, что отвлекает от недостатков прорисовки. Но это на мой вкус...
Из "реалистичного" очень люблю "Шепот сердца", на мой вкус гениальная вещь, но, наверное, тоже на любителя.
А вообще, это очень здорово, что супруга заинтересовалась вашим увлечением)))

3

Akabane Kuroudo написал(а):

Гм... Сложно советовать, потому что я совсем не знаю вашу жену, что ей может понравиться... "Унесенные" не показатель, он, по-моему, нравится всем)))

В том и проблема. Нет людей, которым бы мог не понравиться Миядзаки.

Akabane Kuroudo написал(а):

А вообще, это очень здорово, что супруга заинтересовалась вашим увлечением)))

Спасибо, наверное, начну с "Шепота сердца". Он мне тоже очень нравится.

Да, можно сказать и здорово... Два анимешника в семье - это будет аллес капут. :jumping:

4

Особенно ей понравился дед Комадзи, как ни странно

А, кстати, да! Он на меня тоже произвел сильное впечатление

А вот насчет "Лелуша" я бы не торопился. Все-таки там весьма своеобразная графика. Надо что-то очень красивое. Конечно, чужая душа потемки, советовать тут трудно, но девушкам обычно нравится стиль сёдзё - там красивые лица и зачастую интересные и легкие сюжеты. Может быть "Корзинку фрутов"? Или, если она любит посерьезнее, то "Волчий дождь". Там и лица красивые, и сюжет интересный. Или вот очень красиво сделана "Планета Короля Зверей", тут вполне нормальные лица и обалденно красивая графика.

5

Auriel написал(а):

Нет людей, которым бы мог не понравиться Миядзаки.

Есть люди всякие, так однозначно утверждать, наверное, не совсем правильно.

Насчет аниме в семье. У меня муж долго игнорировал, потом тоже попросил посмотреть. Я ему отдала винт, где лежат запасы, и он просто тыкал во все: смотрел серию из середины по 2 минуты и прикидывал, нравятся ему образы, действо и рисовка или нет, а потом меня спрашивал, про что этот мульт.
В результате выбрал себе несколько, посмотрел, привык к специфике жанра и дальше уже сам знает, что он хотел бы посмотреть.

Конечно, с учетом вкусов можно что то посоветовать. Но вот у нас редко в чем пересекаются пристрастия в аниме, более того, некоторые вещи, которыми Ми-кун заинтересовался, у меня просто отвращение вызывают (типа Ганца,Фури-кури и прочего.. буэээ.). Опять же, многое из моей коллекции мужу кажется УГ.
Так что, пользуемся самым универсальным способом - ищем на WorldArt, там достаточно информации. А потом качаем то, чего выбрали))))

Отредактировано Naira (2009-03-11 13:18:24)

6

Ева + Азуманга Кхм, хороший вариант Tokyo Godfathers Кона, неанимешникам нравится вполне. Из сериалов Mushishi + Kino no Tabi. Ну и, конечно, весь Синкай. Вообще могу навскидку сразу очень большой список выдать, т.к. сам уже много кого обходным путем к аниме приобщал)

7

Kino no Tabi - это о чем?
Думаю, для девушки быдет еще немаловажным увидеть красивые лица в аниме. Поэтому лучше, чтобы и кавая было побольше))))

8

Кавай, на мой взгляд, не лучшее оружие против скептиков. Скорее даже наоборот.
Кино у нас о путешествиях. Причем фокус не на ГГ, а на мире и людях ее окружающих.

9

Кавай, на мой взгляд, не лучшее оружие против скептиковъ

Вы не берете в рассчет девичью психологию))) Кроме серьезного сюжета им всегда будет приятно смотреть на красивые лица))))

10

Fuchoin Kazuki написал(а):

Вы не берете в рассчет девичью психологию))) Кроме серьезного сюжета им всегда будет приятно смотреть на красивые лица))))

Не всегда. Кавай лучше всего все-таки в меру, иначе опять начнется по двести шестидесятому разу все тот же разговор о "карикатурных лицах". Кстати, моя жена как раз не любит седзе. У нее "Сейлор Мун" - это ругательство.

11

Fuchoin Kazuki написал(а):

Кроме серьезного сюжета им всегда будет приятно смотреть на красивые лица))))

Резонно. А еще - мне достаточно одного кадра, где есть панцу или сисьге, и я уже не буду смотреть это аниме, каким бы оно интересным не оказалось. Пошлость и жестокость отталкивают, а красивые мальчики и истории с ХЭ - всегда для меня повод чтоб посмотреть.
Правда, когда девок много - типа Адзуманги, тоже уже не то. В общем, я выбираю прежде всего по рисовке - нравится или нет, потом читаю, о чем аниме. Потом читаю рецензии и комменты. Потом только решаю, качать или нет.
Пару раз, конечно, скачала то, что вопреки мнению большинства, меня не впечатлило. Но такие проколы у всех бывают.
В общем, я за то, чтоб человек САМ выбирал, что хочет. А не смотрел то, что рекомендуют более опытные и искушенные товарищи. Ведь человеку могут посоветовать "очень-очень-классное аниме", а ему этот жанр историй вообще не нравится, неприятен и чужд. Негативное впечатление от просмотра наложится на слова "очень-очень-классное аниме" и в результате будет предубеждение, что даже самое классное аниме - это полное г..но.
Я сталкивалась с таким вариантом несколько раз. Потом трудно человека переубедить.
В общем - да здраствует свобода выбора: максимальный доступ к сцайтам со статьми, описаниями, рецензиями, скринами и трейлерами.

12

Naira написал(а):

В общем - да здраствует свобода выбора: максимальный доступ к сцайтам со статьми, описаниями, рецензиями, скринами и трейлерами.

Ну, на вротарт WorldArt закладку я ей поставил. Кроме того, поставил на полочку рядом с компом несколько коробочек на выбор. Не хватает только "Изгнанника" - у меня его ктой-то взял посмотреть, и так и не отдал. Проблема в том, что мы всегда упираемся в одно и то же - стилистику изображения героев. 90% наших маленьких "скандальчиков" на тему сводятся к "сюжет - во! герои - ацтой!".

13

"Стилистика изображения героев" это которая ей не нравится? В аниме вариантов навалом же. Есть ЛакиСтар, но есть, к примеру, и Монстр или Каиджи.

14

Auriel написал(а):

90% наших маленьких "скандальчиков" на тему сводятся к "сюжет - во! герои - ацтой!".

Ыхыхыхыыы))))))
Образы персонажей много значат. И воспринимают-то их все по-разному. Мы в одном и том же аниме с мужем смотрим например, я - как нарисованы мальчишки, а он - на девок, которых я в упор не замечаю, мне дела нет, какие образы там у них, поэтому трудно сравнивать.

Сюжет - это мир, в который можно попасть через дверь рисовки: если не нравится тебе рисовка - то в эту дверь нормально не пройдешь, сюжетом насладиться смолна тоже не сможешь...
Я смотрела Триплексоголика - заинтересовал сюжет, история сама. Но ниасилила - только фильм выдержала: кламповская рисовка мне как песок в глазу - раздражает, отвлекает, мешает.

На вротарте тоже хватает конечно неточностей и лажи, но там самый большой ассортимент. Хоть какая то инфа всегда найдется.

Отредактировано Naira (2009-03-11 16:28:03)

15

Alright написал(а):

"Стилистика изображения героев" это которая ей не нравится?

Та, которая называется "кавай". Ну судите сами, если из всех героев "Унесенных..." ей больше всего понравились Комадзи и Дзениба. Еще ей "гонзовская" вроде понравилась, я показал ей трейлер "Изгнанника".

Отредактировано Auriel (2009-03-11 16:29:59)

16

Кстати, моя жена как раз не любит седзе.

Ну, "Сейлор Мун" и мне не так, чтобы очень, хоть я люблю красивые лица. Во-первых, там девиц сильно много, во-вторых, графика не самая красивая.
Впрочем, действительно, советовать тут нельзя. Это ОЧЕНЬ дело вкуса. Ведь каждый советует то, что нравится именно ему. Как с тем же "Сейлор Муном". Столько у него фанатов, а меня не особо впечатлило. Поэтому Вам лучше отталкиваться от вкусов Вашей жены, которые вы всяко лучше нас знаете)))))

17

Fuchoin Kazuki написал(а):

Столько у него фанатов, а меня не особо впечатлило

Ыы.. От переизбытка розовых соплей и девок я начала смотреть на Кунсайта и Зойсата. Это моя любимая пара стала, и когда Кунсайт погиб - я даже досматривать не стала)))))))))

Сейлор-мун вообще как то особняком стоит. Мне она тоже не сильно понравилась - есть и получше вещи, но я ее уважаю - просто потому, что с нее все началось. Для меня, я имею в виду.

Fuchoin Kazuki написал(а):

Поэтому Вам лучше отталкиваться от вкусов Вашей жены, которые вы всяко лучше нас знаете)))))

Согласна.
Auriel, скоро сможете себе еще одну звездочку на борту рисовать, нэ? Тем более, увлечь члена семьи анимой - это большая заслуга.

18

Auriel написал(а):

Ну судите сами, если из всех героев "Унесенных..." ей больше всего понравились Комадзи и Дзениба.

Они просто действительно самые удачные там. Для приобщения к каваю нужен Тоторо.

19

Тем более, увлечь члена семьи анимой - это большая заслуга.

В общем, когда сие окончательно свершится, отпразднуем победу аниме прямо на форуме!))))

20

Naira написал(а):

Auriel, скоро сможете себе еще одну звездочку на борту рисовать, нэ?

(подозрительно) А откуда вы знаете, что я научился готовить онигири?

Fuchoin Kazuki написал(а):

В общем, когда сие окончательно свершится, отпразднуем победу аниме прямо на форуме!))))

Пивом "Yebisu"  :rofl:

21

А как же!))))))))
Кстати, о пиве. Куда подевалось роганевское рисовое "Кампай"?

22

Fuchoin Kazuki написал(а):

Куда подевалось роганевское рисовое "Кампай"?

Оно было такое же рисовое, как я - Дарт Хирохито. Обычное концентратное пиво с тучей консервантов, а таких у нас на рынке хоть пруд пруди. Я его однажды купил... даже самое распоследнее Бердичевское вкуснее. А вот настоящее рисовое пиво - Sapporo Premium, например, которое делает та же контора, что и Yebisu - это действительно вещь. Только оно такое же редкое, как и настоящее баварское пиво.

23

Auriel написал(а):

Sapporo Premium, например, которое делает та же контора, что и Yebisu - это действительно вещь. Только оно такое же редкое, как и настоящее баварское пиво.

Эмм... Мне уже даже неловко. У нас столько раритетных вещей, оказывается.
Я сама пивасик не люблю, а муж пьет - но Ебиса ему не нравится, потому что горчит, а Саппоро Премиум, Хоккайдо и еще одно какое-то нравится. Он приходит с работы, включает аниме, берет себе баночку пива, делает сасими или там, рамен заваривает, или просто сырую корюшку с васаби, и приятно проводит вечер.
А меня выгоняет и я тупо сижу в аське в другой комнате))))))
Но для нас это привычно, зато вот шашлык, блины или еще  какие-то западные вкусняшки - мы их почти не видим.

24

Naira написал(а):

Эмм... Мне уже даже неловко. У нас столько раритетных вещей, оказывается.

Ну, вы и в Японию можете смотаться, а для меня это - как на край света. И мне, как и Фучоину, для этого нужно банк ограбить, ну, или депутата какого. Говорил же - я скромный европейский гайдзин :D

Naira написал(а):

Но для нас это привычно, зато вот шашлык, блины или еще  какие-то западные вкусняшки - мы их почти не видим.

Ну вот, а все эти вкусняшки вполне привычны для меня. Шашлык я в последний раз ел недели две назад - на вокзале, когда возвращался из командировки.

25

Auriel написал(а):

Ну, вы и в Японию можете смотаться,

Мы пока тоже не можем, к сожалению: оба невыездные, как минимум еще пять лет. Поэтому имеем лишь то, что наездили раньше, да то, что само к нам приезжает.

Auriel написал(а):

Шашлык я в последний раз ел недели две назад - на вокзале, когда возвращался из командировки.

Оооооо.... *захлебнулась*

26

И мне, как и Фучоину, для этого нужно банк ограбить, ну, или депутата какого.

Это точно. У нас турпоездка в Японию стоит 3000 у.е. Вот так вот... А у меня там, может быть, историческая родина!!!))))))

27

Феерическая история в тему.

Ехал вчера в Киев. Электричка фирменная, первый класс, все как положено. На стене висит плазма, есть DVD, но... у проводницы нет ничего, что можно было показать. Вообще ничего. Обычно у них на выбор есть пару десятков фильмов, в основном крутят то же, что и в кинотеатрах полугодом раньше. Так вот проводница подходит к каждому пассажиру, и спрашивает, нет ли случайно у него диска. У меня "случайно есть". И я с невинным видом протягиваю ей писанный диск без надписи. "А что там?" "Вы поставьте, а там, там увидите..." "Не порнуха", подозрительно спрашивает она. "Не бойтесь, не порнуха. Мультик". "А, мультик, тогда можно." Поставила диск. По меньшей мере полвагона, открыв рот, смотрели на экран до самого конца.

На диске был записан "Летучий замок Лапута"...

Отредактировано Auriel (2009-03-14 14:38:29)

28

Fuchoin Kazuki написал(а):

А у меня там, может быть, историческая родина!!!))))))

Наверное, у нас у всех там историческая родина. Одна из них, во всяком случае...
Япония дорогая страна для туризма, у нас тоже народ в основном в Кетай ездит. В Японию анимешники и те, кто может позволить себе...

29

На диске был записан "Летучий замок Лапута"...

Правильно!! Аниме - в массы!!))))))

В Японию анимешники

МЫ ТОЖЕ АНИМЕШНИКИ!!!!!!!! ПОЧЕМУ МЫ НЕ ЕЗДИМ???!!!)))))))))

30

Fuchoin Kazuki написал(а):

МЫ ТОЖЕ АНИМЕШНИКИ!!!!!!!! ПОЧЕМУ МЫ НЕ ЕЗДИМ???!!!)))))))))

Еще поедем. А если не поедем, то когда попадем в Зал Гаф, незаметно пристроимся в очередь на инкарнацию в Японию.  :crazy:


Вы здесь » Живая душа аниме » Душевное общение » Правильная осада скептицизма