Живая душа аниме

Объявление

Здравствуйте! Охайо годзаймасу!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! О чем же он и для кого? Чем отличается от других? Чтобы ответить на эти вопросы, предлагаю вам прочитать наше обращение ко всем посетителям форума
Наше обращение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Живая душа аниме » Японская кухня » Рамен


Рамен

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Вот тут есть подробности. http://ru.wikipedia.org/wiki/Рамэн

В аниме часто персонажи едят рамен, причем с таким аппетитом, что невозможно не пустить слюни тоже хочется попробовать. Долгое время меня удерживало то, что это блюдо в общем варианте неапоминает бич-пакет. Точнее, рамен существует в двух формах - как натуральное приготовленное блюдо (лапша в бульоне есть у разных народов мира) и в быстрорастворимом виде.  В ресторан идти шибко дорого, самой готовить - лень, а вот упрощенный вариант можно попробовать. 
В общем, было решено это интересное явление, так ненавязчиво рекламируемое в аниме, изучить и описать.

Итак. В ближайшем супермаркете удалось найти 6 разновидностей "объекта" из которых были выбраны 2 (те, что по разумной цене)).

1. В зеленом стаканчике - "Рамен", картофельная лапша со вкусом морепродуктов родом из Кореи. Ничего по-русски не написано, большего сказать не могу. К нему прилагаются халявные одноразовые палочки кстати, хы-хы. (Бонус! ведь мы-то знаем, что их можно помыть, высушить и использовать снова, что корейцам и не снилось, наверное)))
2. В прозрачной упаковке - "Рамэн" пшеничная лапша с соусом, 2 порции. Пр-ль компания Сунаоси, г.Мито, Япония.

http://s43.radikal.ru/i100/0903/e3/827ee9b93274t.jpg

Заварка зеленого стаканчика была полностью идентична запариванию обычных наших бич-пакетов а-ля Доширак. Залить кипятком до линии, закрыть, ждать 5 минут. Не очень-то интересно.

А вот его японский собрат оказался вовсе не так прост: и внешний вид более изысканный, и готовить труднее.
http://s55.radikal.ru/i147/0903/41/fcddd25ad18dt.jpg

На одну порцию: пучок лапши, большой пакетик с соусом и два маленьких - с кунжутными семечками и кусочками кимчи (острой капусты)
http://s58.radikal.ru/i161/0903/a7/039f4170764dt.jpg

Поехали...
Закинуть лапшу в кипящую воду на 3 минуты.
http://i039.radikal.ru/0903/7f/e4c759781eb6t.jpg

Соус вылить в отдельную тарелку.
http://i056.radikal.ru/0903/b9/0457e19a35aat.jpg

Залить горячей водой и добавить туда кунжутные семечки и кимчи.
http://i068.radikal.ru/0903/41/769207491679t.jpg

Лапшу промыть холодной водой (ёлки, как все тонко - в поезде такой рамен не приготовишь) и выложить в готовый соус.
http://s47.radikal.ru/i116/0903/5c/936a30c2ddc4t.jpg

Небольшая самодеятельность - добавила кусочки сушеной морской капусты (вместо сухариков)))
http://s49.radikal.ru/i126/0903/f7/1f67681e3723t.jpg

Готово!
http://i022.radikal.ru/0903/bb/699516663df4t.jpg

Заключение: корейский рамен из прозрачной картофельной лапши мне понравился больше - вкусный, а так же, проще готовится и еще и дешевле. Ах да - и палочки бесплатно))
Японский - более утонченный вкус, выглядит эстетичнее, но это блюдо, которое хотя и быстро готовится, все-таки его надо готовить хоть чуть-чуть.
В общем, оба вкусные.
Но бич-пакеты... Они и в Африке всего лишь бич-пакеты.

Отредактировано Naira (2009-03-06 20:05:10)

2

Здороо! Прям захотелось попробовать))) Но, боюсь, у нас найти что-то такое нереально... Быстрорастворимых, как этот в стакане, я вообще не видел в продаже, а аналогичные второму стоят столько, что можно в ресторан сходить вместо тарелки лапши.

3

Akabane Kuroudo написал(а):

вообще не видел в продаже, а аналогичные второму стоят столько, что можно в ресторан сходить вместо тарелки лапши.

Жесть... Хотя. У нас тут всякое фуфло из Европы стоит в 10 раз дороже, чем аналогичный товар из соседних стран. (К примеру кеды из Польши 1500 рэ, а из Кетая точно такие же 350 р. Естессно, качество одинаковое)))

4

Naira
У нас тоже ничего такого даже в пониме нет, не было и не будет. Так что либо облизываться, либо что-то готовить своими силами

5

Придется заслать сувениры.

6

Ел быстрорастворимый - гадость (по-сути тот же доширак, только стоит у нас раз в 8-10 дороже). Ел в ресторанчике - вкусно. Готовили сами - не вышло, мы спились раньше чем приготовили -_-

7

Alright написал(а):

Ел в ресторанчике - вкусно.

У нас дорого в японских ресторанчиках. Alright-сан, а как там, расскажите пожалуйста. Рамен какой, с чем... Вообще на что похоже?

8

Придется заслать сувениры

А ты приезжай целиком - угощу местной кухней ;) ))

9

Fuchoin Kazuki написал(а):

А ты приезжай целиком - угощу местной кухней

Ыыы. Меня можно подманивать на национальную кухню и всякие этнические интересности)))
Может и приеду - поводов все больше и больше.

У нас с вами визы или безвизовый режим?

10

Ооооо, этнические интересности я тебе обеспечу в полном объеме! ;) ))))

11

Fuchoin Kazuki написал(а):

этнические интересности я тебе обеспечу в полном объеме

*Заинтересованно* А что там?

12

А увидишь))))
Иваще,  :offtop: ))))))))

13

Naira написал(а):

У нас дорого в японских ресторанчиках. Alright-сан, а как там, расскажите пожалуйста. Рамен какой, с чем... Вообще на что похоже?

Я бы с удовольствием, но за полтора года прошедших с того момента, я мало чего о нем помню. Да и кулинар из меня тот еще, сам никогда не догадаюсь какие ингредиенты в том или ином блюде)

14

Я был в Киеве в японском ресторане. Там шеф-повар японец. Мне ОЧЕНЬ понравилось! Ел сырого гребешка с разными водорослями и суп с ракушками (как он назывался, я не запомнил). А еще пирожное и зеленый чай с лимонником. Все было потрясающе вкусным!
Правда, боюсь даже представить, сколько это все стоило...)))))

15

Fuchoin Kazuki написал(а):

Там шеф-повар японец

А точно? Обычно на запад едут буряты, которые толпами учатся в наших кулинарных техникумах. Они  работают китайцами, японцами, корейцами - в зависимости от специализации ресторана))). Благо на западе мало кто способен азиатов различать -  чего там, даже монголов с японцами спутать могут.

Fuchoin Kazuki написал(а):

Ел сырого гребешка с разными водорослями и суп с ракушками

Прикольно! Тоже хочу суп с ракушками. А гребешка я ела только печеного на углях, мы как-то на пляже их ловили. Вкус интересный, но устрицы мне больше понравились. 

Оооо.... суп с ракушками.... *Сидит голодная и капает слюнями*... Расскажи поподробнее, м?

И что за пирожное? Какой вкус, как выглядело все?

(я - мазохистка)

Отредактировано Naira (2009-03-11 16:17:50)

16

Fuchoin Kazuki написал(а):

Я был в Киеве в японском ресторане. Там шеф-повар японец. Мне ОЧЕНЬ понравилось! Ел сырого гребешка с разными водорослями и суп с ракушками (как он назывался, я не запомнил). А еще пирожное и зеленый чай с лимонником. Все было потрясающе вкусным!

В "Мураками", небось, или в "Якитории"? Там, правда, все повара японцы. А на самом деле самый лучший японский ресторан в Киеве - это тот, что рядом с японским посольством. Он не особенно навороченный, в смысле - внешне, но все, что там подают - высшего качества. Но и цены соответствующие. Туда каждый день не походишь.  :D

17

Auriel написал(а):

А на самом деле самый лучший японский ресторан в Киеве - это тот, что рядом с японским посольством. Он не особенно навороченный, в смысле - внешне, но все, что там подают - высшего качества. Но и цены соответствующие. Туда каждый день не походишь

Мда. О каких красивых вещах говорите...
Я не была в наших японских ресторанах ни  разу - потому что кухня не нра: подбор блюд основан не на вкусе, а на моде и популярности. К тому же, в основном предлагают блюда из рыбы, которой у нас тут хватает (примечательно, что кухня коренных народов приморья мало чем отличается от традиционной кухни японцев - набор продуктов один и тот же, способы приготовления схожи).
Суси, роллы и тп - просто не понравились почему-то. А вот мясо... Кстати, я не знаю, как блюдо называется - там мясо, прозрачные грибы и какие то травки обжаривали на сковороде прямо на столике - дэвушка в кимоно каждому жарила и складывала в пиалу с разбитым сырым яйцом, и оттуда надо было уже есть...
Я ничего не запомнила, к сожалению - только то, что ресторан назывался "Токийская телебашня", и то, что мне хотелось играть пойти, а пришлось сидеть в неудобной позе за столом.

Потом пыталась узнать, что это было за блюда - но так и не нашла нигде. Вот его я бы поела))))

*капает слюной*

Отредактировано Naira (2009-03-11 16:43:55)

18

Naira написал(а):

Есть только некоторые блюда, которые очень вкусны, но их в местных ресторанах едва ли подают. Даже не знаю, как называются, но они были оооочень вкусные - мясо.

Я сам в японском ресторане - был всего два раза. Оба - по приглашению, один раз - в "Мураками", второй - в том ресторане рядом с посольством. Не знаю, может, мне повезло, или сыграло роль то, что я - ужасный рыболюб. Но мне понравилось почти все, что там съел. Из чистой вежливости я не спрашивал, из чего оно все было приготовлено. Уже имел опыт, когда поинтересовался, из чего сделан один корейский соус  :D

Отредактировано Auriel (2009-03-11 16:40:09)

19

А точно? Обычно на запад едут буряты, которые толпами учатся в наших кулинарных техникумах.

Нет-нет, там точно настоящий японец.

Auriel написал(а):

В "Мураками", небось, или в "Якитории"?

По-моему, в "Якитории", но точно не поручусь. Меня привезли, накормили и увезли))))

Naira написал(а):

Оооо.... суп с ракушками.... *Сидит голодная и капает слюнями*... Расскажи поподробнее, м?
И что за пирожное? Какой вкус, как выглядело все?

Суп (это было типа супа-пюре, или крем-супа) был в небольшой чашке. Жалко, я тогда еще в японской кухне не разбирался и не запомнил названия. Непрозрачное, а в нем плавали ракушки, типа наших мидий. Может, они и были, сейчас не помню.
Гребешка подавали прямо на раковине, обложенного водорослями.
А пирожное было небольшое, облитое шоколадом и ОЧЕНЬ вкусное!)))))))

Не знаю, может, мне повезло, или сыграло роль то, что я - ужасный рыболюб.

Аналогично! Учитывая, что мясо я вообще принципиально не ем))))

20

Auriel написал(а):

Не знаю, может, мне повезло, или сыграло роль то, что я - ужасный рыболюб. Но мне понравилось почти все, что там съел. Из чистой вежливости я не спрашивал, из чего оно все было приготовлено. Уже имел опыт, когда поинтересовался, из чего сделан один корейский соус

Я тоже люблю рыбу, вообще не могу без нее. Но мы ее едим каждый день - из экономических соображений еще. А вот мясо - редко, и поэтому хочется его для разнообразия.

Из чего же был сделан корейский соус? Что-нибудь очень экзотическое?

Мне как-то дали поесть вкусные сухарики с перцем. Когда я их доела из пакетика, оказалось, что это была жаренная саранча, типа чипсов. Это было для меня очень неожиданно, но потом все таки привыкла к таким блюдам. Национальная кухня - очень интересная штука)))

21

Naira написал(а):

Из чего же был сделан корейский соус? Что-нибудь очень экзотическое?

Вы точно хотите это знать? Написал скрытым текстом.

22

Auriel
А, я знаю! У меня однокурсник, авантюрист по натуре, ездил на заработки на золотые прииски куда-то в сторону Дальнего Востока. И говорит, что пробовал карякскую национальную кухню. А там тоже такая вот рыба есть. И тоже сказал, что, если не думать о том, как это приготовлено, на вкус просто обалденно!

23

Auriel написал(а):

Написал скрытым текстом

Да  это нормально. )) В европейской кухне дичь недельной лежки в теплом месте считалась особо вкусной - потому что сама себя переваривает, что называется.
А у кетайцев блюдо - вареное яйцо закапывают на месяц(!!) в компостную кучу, потом вынимаю, чистят - а оно черного цвета. И едят. Как цыгане сыр делают, лучше вовсе не рассказывать.

Я пробую все, если мне предлагают - этнологическая любознательность пересиливает отвращение.)))

Отредактировано Naira (2009-03-11 17:37:20)

24

Я обычно тоже, если позволяет не слишком крепкий желудок и если оно не мясное))))))


Вы здесь » Живая душа аниме » Японская кухня » Рамен