Живая душа аниме

Объявление

Здравствуйте! Охайо годзаймасу!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! О чем же он и для кого? Чем отличается от других? Чтобы ответить на эти вопросы, предлагаю вам прочитать наше обращение ко всем посетителям форума
Наше обращение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Живая душа аниме » Символизм в аниме » Волосы


Волосы

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Вот, что удалось найти по поводу цвета волос в аниме. Оригинал лежит вот тут

Белые волосы
Снежной шевелюрой в аниме щеголяют маги льда (Кунсайт, Бертрайд), ангелы (Серенити) и просто скрытные личности с холодным характером. (Анаями Рей (Евангелион), Тено Харука (манга "Сейлормун"). Так же белые волосы иногда указывают на старшинство персонажа, в особенности в сочетании со смуглой кожей. (Серенити, Урд (О, моя богиня!)).

Золотые волосы (то есть жёлтые самих разных оттенков)
Трудно сказать. Золотоволосых героев в аниме предостаточно, и характеры у них чаще всего полярно разные, причём это во многих случаях зависит от стрижки.

Короткие волосы
(Хонго Юи (Таинственная игра), Виктория Целес (Хеллсинг), Мари (Сакура- война миров), Джедайт (СейлорМун). Коротко остриженные блондинки приравниваются к героям со снежно-белыми волосами. Они нечасто олицетворяют злые силы, но разительно отличаются от остальных героев по характеру и стилю поведения. Коротко стриженые парни могут быть с одинаковым успехом и тёмными магами, и суперспортсменами, но чаще всего имеют успех у женщин. Чем и пользуются.

Длинные волосы
(Усаги Цукино, Минако Аино, Гаури Габриев (Рубаки), Аллен Шезар (Возвращение в Эскафлон). Девушки - немного взбалмошные, но добрые и искренние натуры. Длинноволосые блондины почти всегда умеют делать что-то первоклассно, и часто являются бессовестными обольстителями.

Рыжие волосы
Чаще всего рыжие личности легко возбуждаемы и вспыльчивы (Одна Лина Инверс (Рубаки) чего стоит!). Даже если они производят впечатление тихонь, злить их не рекомендуется. Рыжие волосы ассоциируются с огнём, а потому герои с пылающей шевелюрой зачастую являются огненными магами (Лина, Тесуки (Таинственная игра), Зойсайт).

Чёрные волосы
Сказать ещё труднее, чем в случае с золотыми, ибо японцы в большинстве своём черноволосы - а потому, если режиссёры и мангаки придерживаются реализма, в аниме темноволосы все, невзирая на характер. Но всё-таки общие параллели провести можно. И на этот раз характер зависит не от стрижки, а от цвета глаз. "Мягкий" цвет глаз (Зелёный, голубой, карий) говорит о мягкости и искренности характера (Сакура (Сакура-война миров), Миака Юуки (Таинственная игра)), "жесткий" (Тёмно-фиолетовый, тёмно-синий, красный, ледянисто-голубой), напротив, о вспыльчивости и скрытности (Хино Рей, Джиба Мамору, Акане Тендо (Ранма 1/2). Синеглазые брюнеты - таинственные красавчики, пользующиеся успехом у девчонок.

Синие волосы
Голубые. Почти всегда то же, что и белые. Иногда - принадлежность к водной стихии.
Синие. Девушки с синими волосами обычно тихие и преданные своим друзьям натуры ( Мидзуно Ами, Рума (Рубаки), и хорошие хозяйки. Однако нельзя забывать, что все они - люди с характером, и, хотя вывести из себя их не очень легко, не нужно тыкать палкой в глаз спящего дракона…

Тёмно-синие
Такие волосы у тёмных магов и мистически обольстительных женщин.

Фиолетовые
Светло-фиолетовые - светлая магия, женственность, слабость (Сара (Shamanic princess)). Тёмно-тёмно-фиолетовые волосы говорят об уверенности ив себе и решительном характере (Нага Змеюка (Рубаки), Амелия (Рубаки), Анфи (Юная революционерка Утена).

Зелёные
Бирюзовый оттенок зелёного ассоциируются с морской водой, и, как следствие, бирюзововолосые герои скрытны и холодноваты (Кайо Мичиру, Монлон (Ранма 1/2, Большая заварушка в Неконроме, Китай)). Герои со светло-зелёными волосами обладают весьма эксцентричным характером и своеобразной системой ценностей (Сайондзи (Юная революционерка Утена)).

Красные
Красными волосами щеголяют царственные особы (Принцесса Какю) и обаятельные бабники (Кирюу Тоога (Юная революционерка Утена)). Так же зачастую красные волосы - аналог рыжих, чья окраска просто напросто "усилена" (Ранма-девочка (Ранма 1/2)).

Розовые
Розовые и красно-розовые волосы указывают на юный возраст персонажа (Чиби-Чиби и ЧибиУса), на женственность ( Карен (Икс)) и резкость характера (Утена (Юная революционерка Утена), ЧибиУса, Харухаро Харуко (Фури Кури)). Парни с розовыми волосами - штука редкая, ибо это знак женственности.

Коричневые
Каштановые и глинисто-коричневые цвета волос говорят о мягком характере (Кино Макото, Верданди (О, моя богиня!)), умении готовить и верности друзьям. А вообще-то, рисуя аниме, аниматоры частенько ради забавы делают шатенами брюнетов в манге.

2

Только одна поправка. У Аянами Рэй - не белые волосы, а светло-голубые. Уж поверьте старому евафану. А вот и пруф:

http://i273.photobucket.com/albums/jj229/Ayanami_Rei_Fan_000122509/ReiAyanamiCD.png

3

Ага, точно! Я просто не видел, поэтому охотно верю авафану и картинке)))
Вообще, цвета волос в аниме - это отдельная песня)))) И, мне кажется, это действительно не желание героев выкраситься в какой-то немыслимый цвет, а именно символизм, говорящий о характере. И считать, что у героя и в жизни, например, голубые волосы, все равно, что думать, что, когда в жизни он злится, прилепляет себе на лоб крестик (символ гнева в аниме) )))))))

4

Fuchoin Kazuki написал(а):

Вообще, цвета волос в аниме - это отдельная песня)))) И, мне кажется, это действительно не желание героев выкраситься в какой-то немыслимый цвет, а именно символизм, говорящий о характере.

Не всегда. Иногда он отражает намек на происхождение, или сущность героя. Например, та же Аянами Рэй - не человек. Во всяком случае, она не человек в нашем смысле этого слова. Кроме того, яркая и запоминающаяся внешность всегда была характерна для героя, особенно главного. А что проще всего выделяет человека из общей массы, как не цвет волос.

Fuchoin Kazuki написал(а):

И считать, что у героя и в жизни, например, голубые волосы, все равно, что думать, что, когда в жизни он злится, прилепляет себе на лоб крестик (символ гнева в аниме)

Почему вы так уж уверенно думаете, что голубые или красные волосы невозможны в природе? Я знал человека, у которого были волосы тяжелого рыжего цвета, настолько тяжелого, что они могут считаться красными. У альбиносов волосы белые, иногда с голубоватым отливом. У людей, которые страдают цианозом (есть такой странный недуг, когда венозная кровь смешивается с артериальной), волосы могут быть даже светло-фиолетовыми. Все определяется двумя химическими веществами - эумеланином (черно-коричневый цвет) и феомеланином (желто-красный). В зависимости от особенностей обмена веществ у человека, их пропорции варьируются и могут дать хоть зеленый цвет в итоге. Иное дело, что такое происходит крайне редко, у 99% населения Земли соотношения этих веществ примерно стандартны.

5

Иногда он отражает намек на происхождение, или сущность героя. Например, та же Аянами Рэй - не человек. Во всяком случае, она не человек в нашем смысле этого слова.

Ага! Как Широгане в "Монохромном факторе". У него белоснежная коса до земли.

Почему вы так уж уверенно думаете, что голубые или красные волосы невозможны в природе?

Я так не думаю хотя бы потому, что я биолог по образованию. Возможны даже зеленые волосы. Но все-таки, согласитесь, это большая редкость, а в аниме креативные цвета встречаются сплош и рядом. Другое дело, что, насколько я знаю, в Японии это модно - выкрашивать волосы в невообразимые оттенки. Природный-то у них практически у всех один, это неинтересно))))

6

Fuchoin Kazuki написал(а):

Я так не думаю хотя бы потому, что я биолог по образованию.

Я программист, но у меня был такой проект, в рамках которого я занимался обработкой статданных по различным нарушениям обмена веществ.  :P

Fuchoin Kazuki написал(а):

Но все-таки, согласитесь, это большая редкость, а в аниме креативные цвета встречаются сплош и рядом. Другое дело, что, насколько я знаю, в Японии это модно - выкрашивать волосы в невообразимые оттенки. Природный-то у них практически у всех один, это неинтересно))))

Да, это очень большая редкость. Это я просто к тому написал, что априори считать, что у "реального" героя не может быть, к примеру, синих волос - уж никак нельзя. Кстати, вы правы, японская мода на невообразимые оттенки цвета волос тоже существенно влияет на расцветку волос героев аниме.

Отредактировано Auriel (2009-03-04 13:31:41)

7

Отличная тема! Мир аниме привлекает яркими красками и то, что у персов разноцветные волосы и глаза - это очень приятно)). Да здорово вообще, даже если они не несут символического значения, а просто прихоть художников. Но, кстати, мне кажется, что наибольшее значение придается именно личности героя, и тому, как его видит автор. То есть, нет четкой классификации типов психики по цвету волос, но только некоторые общие черты. А вот окончательно решает автор в соответствии с собственными ассоциациями.
(Помните, обсуждали цвета звуков в одной из тем? Мы же все увидели по-разному)
Так и с цветом волос.

Например, мне попадалась версия, что зеленые волосы говорят об одержимости идеей. В случае Тойи из "ХикаГо" это стопроцентно - он самый настоящий задрот Го.
А еще - белые волосы (или приравненные к ним светло-голубые) встречаются у царственных особ и у представителей правящих династий. (Дио, Дельфина, Тахмина, Арислан - сходу).

Насчет биологических особенностей я говорить не буду, это не мой профиль (вот если про рыб) - что то не в курсе была про пигменты волос. Про глаз помню, про цвета радужки тоже, а вот волосы - это никак  :D

Кстати, о радужках. В аниме довольно часто встречаются разноглазые персонажи! Что это означает, как думаете?
http://i080.radikal.ru/0903/47/e8cea481ffe5t.jpg

8

Naira написал(а):

А еще - белые волосы (или приравненные к ним светло-голубые) встречаются у царственных особ и у представителей правящих династий.

Логично. Эльрик у Муркока (ужасно, кстати, любимый японцами) - четыреста двенадцатый Император Мелнибонэ - тоже беловолосый. Только он еще и альбинос к тому же  :D

Naira написал(а):

Кстати, о радужках. В аниме довольно часто встречаются разноглазые персонажи! Что это означает, как думаете?

А это в зависимости от того, какой традицией воспользовался режиссер. Классические "разноглазые" - это люди, обладающие некими паранормальными способностями. Ведьмы. Маги. Очень часто - оборотни. У Лавкрафта разноглазость - это признак нечеловеческой крови. Причем цвета глаз тоже играют роль. Такие, как на вашем скрине - это "ведьминские" глаза.

9

А еще - белые волосы (или приравненные к ним светло-голубые) встречаются у царственных особ и у представителей правящих династий.

Да, точно! Беловолосый Широгане - тоже король в изгнании!

С про разные глаза, ага, я не далее, как вчера столкнулся, глядя второй сезон "Подручного Луизы-Нулизы". Там тоже есть разноглазый персонаж. Ну, там сложно пока понять, но, похоже, это означает, что он таит в себе какую-то загадку или не тот, за кого себя выдает.

10

Auriel написал(а):

Классические "разноглазые" - это люди, обладающие некими паранормальными способностями

Скорей всего так. Либо как символ сверхестественного.

Fuchoin Kazuki написал(а):

не тот, за кого себя выдает.

На скрине это Ёру (Sukisyo) - вторая, скрытая личность Соры (обычного голубоглазого), которая им управляет. То есть случай сам по себе уже загадочный и необычный. И персонаж тоже.


Вы здесь » Живая душа аниме » Символизм в аниме » Волосы