Живая душа аниме

Объявление

Здравствуйте! Охайо годзаймасу!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! О чем же он и для кого? Чем отличается от других? Чтобы ответить на эти вопросы, предлагаю вам прочитать наше обращение ко всем посетителям форума
Наше обращение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Живая душа аниме » Манга » Аниме и манга - найдите десять отличий


Аниме и манга - найдите десять отличий

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Порой, посмотрев сериал, я ищу мангу, по которой он был поставлен, и вижу, что манга сильно отличается. И дело даже не в том, что в сериале красивее нарисовано, а в подаче героев и сюжета.
Не знаю, может быть, это только мне так "везло", но полюбившиеся герои аниме в манге оказывались какими-то кровавыми маньяками, которые с особой жестокостью мочат врагов.

2

Да, я пока что смотрел совсем немного манги - фактически, только по get backers и Монохромному фактору, но обе оставили какое-то очень неприятное чувство. Ладно бы если бы там было просто много боевки (хотя в принципе не любитель этого), но при этом боевка эта какая-то излишне жестокая и, что хуже всего, жестость и кровавую маньячность проявляют те персонажи, которым в аниме это совершенно не свойственно. И зачастую это совершенно изменяет и весь образ и характер персонажа, и даже сам сюжет...
В общем, я надеюсь, что существуют на свете те манги, которые мне бы понравились, но пока что они не попадались)))

3

Вот, да! Причем, в манге я не вижу той психологической глубины, что есть в аниме.

4

Fuchoin Kazuki написал(а):

Вот, да! Причем, в манге я не вижу той психологической глубины, что есть в аниме.

Весьма странное утверждение. Первоисточник обладает меньшей психологической глубиной? Хотелось бы увидеть какие-нибудь примеры, поскольку по-моему все с точностью до наоборот. Простота формы манги предполагает большую вовлеченность самого читателя, и многое отдается на откуп его фантазии. Как результат, сформированные в сознании образы, может, и не отличаются такой же яркостью, но зато, как мне кажется, превосходят анимешные в сложности.

5

Alright написал(а):

Весьма странное утверждение. Первоисточник обладает меньшей психологической глубиной?

Нет, он обладает не меньшей глубиной. Но символика графоречи (извините, это мой термин для графических средств повествования, честно свистнутый из "Эона" Грега Бира) очень специфична, и чтобы въехать в нее, нужно очень много времени. В первую очередь из-за того, что графоречь - не визуальна в той степени, как аниме. Она слишком многое оставляет за кадром. Это, считайте, язык внутри языка, а внутри него еще язык. Учтите также, что японская графоречь имеет другую символику, чем, например, западная или наша.

6

Дело не в этом, а в том, что герои в манге почему-то всегда какие-то недобрые. Они совершают там те поступки, которые они же в аниме просто не способны совершить. И потом, в манге почему-то 99% площади - это какие-то кровавые боевки.

7

Fuchoin Kazuki написал(а):

Дело не в этом, а в том, что герои в манге почему-то всегда какие-то недобрые. Они совершают там те поступки, которые они же в аниме просто не способны совершить. И потом, в манге почему-то 99% площади - это какие-то кровавые боевки.

Это потому, что к нам попадает в основном манга - стиля "гэки-га", т. е. чернушного боевика. Такие лучше продаются. Вы еще посмотрите "Голго 13", там вообще аллес капут... А манга вообще-то, разная бывает. Я даже учебник по экономике в виде манги видел.

8

Мангу можно разделить на два типа - ту, что служит источником для сериала, и ту, которую рисуют после коммерческого успеха аниме. Зачастую манга первого типа гораздо качественнее и по отрисовке, и по проработанности  сюжета, чем анимация. Второй тип обычно повторяет аниме практически по кадрам и бывает перегружен фансервисом. Хотя, в принципе, нужно про каждую конкретную вещь говорить отдельно.


Вы здесь » Живая душа аниме » Манга » Аниме и манга - найдите десять отличий