Живая душа аниме

Объявление

Здравствуйте! Охайо годзаймасу!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! О чем же он и для кого? Чем отличается от других? Чтобы ответить на эти вопросы, предлагаю вам прочитать наше обращение ко всем посетителям форума
Наше обращение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Живая душа аниме » Манга » Doujinshi


Doujinshi

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

О додзинсях.
Что это такое.

Художественное творчество отаку стоит на трех китах: любительских комиксах (додзинси), любительской графике, изображающей как заимствованных, так и оригинальных персонажей (фанарт), и литературных произведениях, продолжающих и развивающих идеи и сюжеты любимой аниме и манги (фанфик).

Если английские слова "фанфик" (от fan fiction - "беллетристика фэнов") и "фанарт" (от fan art - "искусство фэнов") сравнительно понятны, то японский термин "додзинси" (doujinshi) требует пояснений. В буквальном переводе он значит "журнал единомышленников". Первоначально так назывались издания фэн-клубов, в которых, кроме статей, были и любительские комиксы. В дальнейшем слово изменило смысл и стало обозначать любительские (но отнюдь не некоммерческие!) манга-публикации.

Если в США издатели пресекают любые попытки использовать "коммерческих" персонажей в любительском творчестве, то японские издатели куда спокойнее относятся к подобным "выходкам". И не зря. Натренировавшись на подражании мастерам, наиболее талантливые создатели додзинси (по-японски они называются "додзинсика") создают собственный стиль и приходят в издательства уже матерыми профессионалами. Они уже умеют не только писать и рисовать, но и продавать свои работы на специальных ярмарках. В частности, из среды додзинсик вышли такие талантливые профессионалы, как группа CLAMP и Одзаки Минами.

Важно отметить, что значительную часть додзинси составляют хентайные произведения. Оно и понятно - это самый простой способ привлечь внимание покупателей. Немало додзинси выполнено в эстетике яоя и юри, причем это относится не только к понрографической магне.

Создателям фанарта и фанфиков быстрый коммерческий успех не светит, однако это мало кого останавливает. Естественно, что наиболее популярными источниками сюжетов, персонажей и идей для любительского творчества оказываются наиболее популярные произведения, желательно со сложными внутренними вселенными и большим количеством персонажей. Скажем, в Америке самой популярной фанфик-основой до сих пор остается "Рамма 1/2", а в России - "Красавица-воин Сейлор Мун".

Традиционно наибольшим уважением пользуются авторы как можно более оригинальных фанфиков, произведения которых с удовольствием могут читать не только знатоки первоначального произведения. И, наоборот, традиционно не уважаются авторы, любящие включать внутрь своих произведений "себя любимого", поскольку такие произведения обычно только им самим и интересны.
(Источник не помню)

2

Прочитал те две первые, которые на русском - что-то совсем грустно стало. Неужели вообще никто не видит в сериале других отношений, кроме постельных?! Неужели нет ни одного фанфика НЕ НА ЭТУ тему? Неуже никто не видит, что аниме, вообще-тьо, о другом и о других отношениях?
Яре-яре...
Правда, остальные еще не смотрел, что-то мне подсказывает, что и там то же самое. Прошу простить эмоциональные высказывания, но когда дело касается самых любимых персонажей, трудно сдержаться...

3

Alexander Faolchu
А вы читали наше обращение к посетителям форума? ЭТО ЗОНА, СВОБОДНАЯ ОТ ЯОЯ!!! Поэтому, пожалуйста, уберите это отсюда. Если с либидо не все в порядке и гормоны играют - для Вас полно в сети форумов, где упиваются подобными извращениями. А Вам я настоятельно рекомендую сначала прочитать вот это: О чем и для кого этот форум - наше обращение ко всем посетителям , а потом решать, хотите Вы тут оставаться или нет.

4

Fuchoin Kazuki Ну, зачем вы так?
Можно было спокойно объяснить. И зачем переходить на личности?
И да, я не знал, что яой тут запрещен. Да, я не прав в том, что не читаю правил.
Но, поскольку я ратую за терпимость. То тут мне делать нечего.
Потому прошу удалить меня.

Отредактировано Alexander Faolchu (2009-03-01 10:10:38)

5

Alexander Faolchu
Вообще-то, я просил удалить не Вас, а пост.

6

Alexander Faolchu написал(а):

И, наоборот, традиционно не уважаются авторы, любящие включать внутрь своих произведений "себя любимого", поскольку такие произведения обычно только им самим и интересны.

На самом деле - уважаются, просто они числятся по другому ведомству. Есть для этого даже специальный термин - "Мэри Сью" (или "Марти Сью"). По "мэрисьюшному" направлению даже отдельные конкурсы есть. А вообще - любой автор, когда пишет фанфик, в конечном итоге таки себя туда вписывает. Иногда это отдельный герой. Для "мэрисью" - это герой первого плана, для других - второстепенный герой, комичный или кто-то типа "слушателя" ("наблюдателя"), от лица которого ведется повествование. Иногда автор не персонифицирован, а присутствует в некоторых чертах героев, или их взаимоотношениях.

7

Auriel написал(а):

А вообще - любой автор, когда пишет фанфик, в конечном итоге таки себя туда вписывает

Да уж... Только от мастерства и чувства меры автора зависит, будет ли это интересная история, или отталкивающее мерисью. А вот конкурсы по МС я встречала - на сайтах, посвященных мерисью-ведению. Там и серьезные статьи, и разборы, и критика и конкурсы и коллекции самых зверских МС... Но в целом - все это не что иное как стёб, всерьез МС воспринимает лишь сам автор, и больше никто - потому что слишком уж в глаза бросается факт переноса внутриличностного конфликта человека в придуманный им мир с последующим решением собственных психологических проблем за счет главного героя, созданного по своему образу и подобию.  В общем то, когда мы читаем - нам интересно ассоциировать персонажей именно с собой, и чем более подходящи эти образы, тем нам интереснее. А когда герой сходу дает всем понять, что с ним этот номер не пройдет, и он - это замаскированная авторша, то он выглядит непривлекательно, даже раздражает.

Щас поищу у себя перлы МС, сохраняла специально, потому что это кладезь йумора и абсурда.

8

Naira написал(а):

Но в целом - все это не что иное как стёб, всерьез МС воспринимает лишь сам автор, и больше никто - потому что слишком уж в глаза бросается факт переноса внутриличностного конфликта человека в придуманный им мир с последующим решением собственных психологических проблем за счет главного героя, созданного по своему образу и подобию.

Я, например, воспринимаю серьезно. Дело в том, что себя я всегда "вписываю" в фанфик как наблюдателя или слушателя. Мне тогда легче писать героев, потому что персонаж-двойник помогает мне вживаться в тот мир. И знаете, иногда сами по себе выскакивают интереснейшие детали, которых изначально не было, и которых я не придумывал в общем начерке. Так, словно я действительно это увидел своими глазами. "Земля воды", кстати, которую я выложил в другой теме - как раз так и появилась. Мой "слушатель" читал дневник главгероя и там это прочел.

Naira написал(а):

А когда герой сходу дает всем понять, что с ним этот номер не пройдет, и он - это замаскированная авторша, то он выглядит непривлекательно, даже раздражает.

Меня все время мучает вопрос - когда я фанфик пейсаю, насколько быстро читатель вычислит моего "двойника", а потому я стараюсь его замаскировать так, чтобы ясно все стало только в конце.

9

Auriel написал(а):

Я, например, воспринимаю серьезно

Возможно, мы просто говорим о разных вещах.

Безумные истории про беременного леголаса; про умницу-красавицу без недостатков, спасающую весь мир, своей кроткой улыбкой заставляющую сдаться 50-тысячную армию агрессивных разгоряченных битвой здоровенных мужиков; про добрую прекрасную милосердную сиротку (по совместительству мастера всевозможных боевых техник), единственную, сумевшую покорить сердце гордого короля и еще усыпать себе путь трупами поверженных врагов и умерших от горя поклонников... Про  15 летнюю девочку, которая с легкостью одерживает верх в схватке с толпой головорезов, но потом, сжалившись, не добивает раненых, а сомневается и получает удар в спину - плату за свой "главный недостаток" - сострадание; и героически погибает под стенания всех остальных персонажей, либо спасена прекрасным принцем...
К тому же - она внебрачная дочь короля, это уж полюбому. И самая желанная для всех. И вообще, нет ей равных - она лучше всех.
И никогда ей нос не сломают, стрелу промеж глаз не положат - ведь это некрасиво: фингалы, размозженный череп или погнутый нос. Максимум, губу разобьют, чтоб тонкая струйка крови стекала по подбородку, смешиваясь со слезами, ясными и чистыми как хрусталь...

Не знаю, как другие, но я подобные истории читать серьезно не могу. Либо поржать над ними, либо уж анализировать человеческие комплексы и проблемы, обильно представленные в таком рассказе.

Конечно, почти все предаются таким мечтам и грезам хотя бы раз в жизни - и эти грёзы как раз в стиле МериСью. Но они естественны, когда остаются в личном пользовании; когда же они выкладываются на всеобщее обозрение, их трудно понять другим людям.

Auriel написал(а):

Меня все время мучает вопрос - когда я фанфик пейсаю, насколько быстро читатель вычислит моего "двойника", а потому я стараюсь его замаскировать так, чтобы ясно все стало только в конце.

Ыы, да, меня тоже иногда прихватывает.

10

У Белянина, кстати, есть книжечко, в которой выстебывается мэрисью по Сейлор Мун. "Сестренка из Преисподней". Правда, там сюжет переврали малость, но зато получилось жутко смешно.

11

Naira написал(а):

Возможно, мы просто говорим о разных вещах.

Нет, мы всего лишь говорим о разных степенях одного и того же.

Naira написал(а):

Не знаю, как другие, но я подобные истории читать серьезно не могу. Либо поржать над ними, либо уж анализировать человеческие комплексы и проблемы, обильно представленные в таком рассказе.

Я иногда читаю. В качестве "вредных советов", т.е., чего я ни в коем случае не должен допускать у себя.

Naira написал(а):

Конечно, почти все предаются таким мечтам и грезам хотя бы раз в жизни - и эти грёзы как раз в стиле МериСью. Но они естественны, когда остаются в личном пользовании; когда же они выкладываются на всеобщее обозрение, их трудно понять другим людям.

Мэрисьюшности в отношении к аниме, книгам или еще чему-то там у меня никогда не было. Это связано с моим трепетным отношением к чужим мирам. Зато у меня был свой собственный мир, который я очень детально продумал, обустроил, и в котором я был, правда, не совсем супергероем, но все же... Мир оказался настолько удачно выдуманным, что некоторые его элементы вставляю в свои рассказы. Только вот полностью я никогда не обнародую его.  :crazyfun:

12

Auriel написал(а):

Нет, мы всего лишь говорим о разных степенях одного и того же.

Я это имела в виду.

Auriel написал(а):

Я иногда читаю. В качестве "вредных советов", т.е., чего я ни в коем случае не должен допускать у себя.

Я читаю с развлекательной целью. Вещи есть уникальные.


Вы здесь » Живая душа аниме » Манга » Doujinshi