Живая душа аниме

Объявление

Здравствуйте! Охайо годзаймасу!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! О чем же он и для кого? Чем отличается от других? Чтобы ответить на эти вопросы, предлагаю вам прочитать наше обращение ко всем посетителям форума
Наше обращение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Живая душа аниме » Кинозал » "Код Гиасс: Восстание Лелуша"


"Код Гиасс: Восстание Лелуша"

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

http://online.myboom.ru/uploads/posts/2008-11/1226581295_code_geass_r2.jpg

Код Гиас: Восстание Лелуша

Код Гиас... пожалуй, самое сильное аниме, которое я смотрел на настоящий момент. Не самое любимое, но самое сильное. Со всех точек зрания - и по тому, как захватывает сюжет (смотрел по 10 серий в день (вернее, в ночь))), не в силах оторваться) и по глубине и психологичности характеров, и по закрученности сюжетных многоходовок.
Непростое аниме о... нет, на мой взгляд не о революциях и войнах. И даже не о пресловутой роли личности в истории - хотя тут это показано в полной мере.
На мой взгляд, это аниме прежде всего о личном выборе каждого - о том, какую цену мы порой платим за исполнение желаний и о том, какие последтвия имеют наши шаги.
И еще - о том, что получив что-то. приходится терять не меньше.
Очень философское и глубокое - и при этом совершенно приключенческое и захватывающее аниме. Рекомендую всем, кто еще не видел.

2

Да, на меня тоже "Лелуш" произвел сильнейшее впечатление! Причем, интересно, что фантастический антураж - человекооподобные боевые машины "Ночные кошмары", лазерное оружие, магическая сила Гиасс, все это уходит на второй план на фоне психологизма произведения. Мне было очень интересно наблюдать за развитием личности Лелуша - от простого подростка-школьника до лидера мировой революции (о которой так долго говорили большевики). И еще очень интересно показано, как меняет человека власть, а Гиасс - ни что иное, как аллегория власти.
Из забавного отмечу манеру изображения героев. Английский дворянин Лелуш нарисован с черными волосами и чуть раскосыми глазами, а чистокровный японец Сузаку - с каштановыми волосами и зелеными глазами)))))))

3

Для меня вообще личность Сузаку чуть ли не самая интересная в сериале. Очень любопытный характер. Изначально показываемыей как сугубо положительный персонаж (и при этом сражающийся за "плохишей") он весь сериал поступает вроде бы правильно, считая, что делает как нужно - и, действительно, мотивы у него самые благородные, он ничего не делает лично для себя.
И вместе с тем, к концу сериала приходит понимание, что за свою жизнь он успел предать всех, буквально всех, рядом с кем сражался - по обе стороны фронта. Не по корысти или злобе, а скорее из слабости характера - он просто не умеет оставаться верным, ему не хватает для этого силы характера и уверенности в себе.
Сила выдающегося воина, слабость характера и благородные побуждения... что из этого получается в итоге - смотрите сериал)))

4

Меня еще глубоко тронул обрал Ролана из второго сезона. Мальчик-клон, которого создали для выполнения секретных поручений и научили убивать. И который искренне привязался к Лелушу, чьего брата должен был изображать...

5

Со всем вышесказанным по сюжету спорить не буду, но в Гиассе меня раздражает то, как аниме сделано. Слишком "кавайная" манера рисования, Лелуш (да простят меня фанаты!) похож на большеголового муравья, слишком много фансервиса (девушки в коротких юбках, гаремный элемент), бездарные опенинг и эндинг. Еще долго можно перечислять, и, согласитесь в аниме важно не только сюжет, но и как оно сделано. "Код Гиасс" в этом плане не представляет собой ничего выдающегося.

6

По-моему, не это главное в аниме, а все-таки сюжет и психология. О книге не судят по обложке.

7

По обложке может судить и не стоит, а вот по иллюстрациям... Особенно актуально это для визуальных искусств. Например, всем известная книга и иллюстрации к ней "Маленький принц" - что будет, если убрать из нее оригинальные рисунки автора поставив вместо них монстров в жанре фэнтези? Что будет, если на фильмы Куросавы сделать римейки с грудастыми девицами в мини-юбках? Ведь суть-то всюду останется первоначальная, но вместо искусства получится гадость. Я считаю, что раз уж аниме синтез искусств, то все они должны быть на высоте. Хотя, конечно, кому-то кавайность даже нравится. Так что спорный пункт. Но вот избыток фансервиса непростителен, в стремлении угодить всем и заработать по-больше, авторы притащили в Гиасс много мусора.

8

Что до опенингов и эндингов, признаюсь, я за редким исключением их просто с ходу проматываю, так что, внимания на них обращаю немного)))
Что же до манеры рисования... да, она в этом аниме довольно своеобразна, но не могу сказать, что раздражала. Чувства и эмации переданы вполне хорошо, для меня это главное. А грудастые девицы в миниюбках, похоже, просто неизбежное зло, с которым надо примириться)))

9

Некоторые опенинги стоит посмотреть) Кстати, на форуме я не нашла раздела для их обсуждения... Как-нибудь это можно исправить? Или в OSTах темы заводить? (сразу ужасно извиняюсь за офф-топ)

10

Да, думаю, стоит завести тему в остах. Все-таки опенинг в конечном счете - музыкальный клип)))

11

Hotaru
Насчет оффтопа, не страшно. А темку лучше в OST-ах. Насчет оупенингов - соглашусь. Например, у "Монохромного фактора" совершенно классный оупенинг.
А что касается "Лелуша", то я тоже не могу сказать, что в восторге от графики, но просто на фоне сильнейшего сюжета на это быстро перестаешь обращать внимание.

12

После просмотра Код Гиасса (или ещё где-то в середине второго сезона) определила то, что мне в нем больше всего нравится, как "эстетика логических построений". Вещь мне интересна за стратегии Лелуша. В каком-то смысле, он со всеми играет в шахматы, только фигуры этих шахмат склонны переходить с места на место, прикрывать грудью другие, самопроизвольно убивать соперников и даже союзника, переходить на сторону противника и вообще вести себя неоднозначно. Если кто читал "Порри Гаттера", то там были такие самовольные шахматы, в которых фигуры надо было убеждать в том, что они должны походить каким-либо образом; только там это был юмористический элемент, а Гиассе - вполне серьезно. К тому же, у Лелуша есть прекрасный способ убедить кого угодно :-). Психологические движения весьма хорошо показаны, как человек, психологией увлекающийся, говорю.
Что касаемо рисовки - нну, дизайн персонажей-то кламповский, рисовка у них специфическая да, особенно если Триплексоголика вспомнить. Не блещут, короче, реалистичностью фигуры. Но в этом есть определенная ценность, мне нравится, например :-). И стиль рисовки имеет свои преимущества. Лелуш весьма грациозен, скажем.
А насчет опенинга и эндинга... В первом сезоне опенинги, да, особенно не блистали. Во втором, по-моему, эн лучше. А кламповские картинки в эндингах - весьма неплохой вариант, мне кажется. Особенно учитывая две песни ALI Project (первый в первом сезоне и второй во втором). И во втором сезоне композиция к первому опенингу тоже ничего. Соответствующий сингл, кстати, в целом очень даже ничего :-)

13

А грудастые девицы в миниюбках, похоже, просто неизбежное зло, с которым надо примириться)))

Да, излишний, скажем так, натурализм в изображении той же С.С. меня напрягал, если честно. А в остальном... ну да, своеобразно, но потом перестаешь обращать внимание. Хотя, забавно, что чистокровный японец Сузаку у них с каштановыми волосами и зелеными глазами.
А оупенинги я просто не смотрю)))))

14

Demi-chan
К слову о специфике традиционных японских шахмат. Их правила отличаются от привычных нам. Грубо говоря в японских "Сёги" можно переманивать фигуры противника на свою сторону. Гиасс вполне в русле японской игровой традиции

15

Грубо говоря в японских "Сёги" можно переманивать фигуры противника на свою сторону. Гиасс вполне в русле японской игровой традиции

Да? Интересно! А можно об этом подробнее? (только в соответствующей теме)

А меня в Лелуше, пожалуй, больше всего заинтересовало то, что показана вся изнанка революций. Нет идеализации и нет излишнего очернения. Тут все достаточно объективно. Хорошо видно, что за идеями о "свободе, равенстве и братстве" всегда стоят личные интересы, видно, как меняет человека власть над другими. И тут уже не так важно, Гиасс это или просто умение управлять большим количеством людей, как было у Гитлера.
А еще очень хорошо показано, что революция - это, в первую очередь, страдания и кровь.

16

Тут до меня дошли слухи, что, якобы, планируется третий сезон "Лелуша". Кто-то что-нибудь об этом слышал?

17

Эти слухи ходят, насколько известно мне, токмо благодаря фанатами :-)

Дальше спойлеры, кстати.

Вообще, как кем-то было справедливо замечено, оживить героя, которого проткнули мечом, вполне в духе создателей. Однако фанаты активно считают, что Лелуш не умер по той простой причине, что уже получил пресловутый код и, соответственно, бессмертие. В памятном последнем эпизоде он прикинулся ветошью и тихонько слился под шумок. Доводы приводят следующие:
а) Лелуш убил носителя кода, то есть своего отца, и по логике вещей оный должен был перейти к убивцу; хотя, имхо, убил он его совсем уж "не по правилам", он просто устроил смерть батюшки, а не убил
б) опять-таки последний эпизод - Наналли получает возможность увидеть жизненный путь Лелуша и въезжает, как ему было тяжело; так вот, товарищи считают, что это является характерным признаком носителя кода - вспомнить саму С.С., там та же фигня была. Имхо - не повод
И что-то ещё было, но я точно не помню.
С другой стороны, а на хрена третий сезон? Типа, все это прекрасное гос-во торжетсвенно грохнулось и опять начались войны и разврат? И доблестная С.С. опять сдает кому-то Гиасс в аренду, все танцуют. Или исходя из идеи, что Лелуш не помре - "он придет и молча поправит все". Или уж тогда выходить на межгалактический уровень, строить коммунизм на соседних планетах :-). По мне так в Код Гиассе уже все сказали.

Отредактировано Demi-chan (2009-04-08 14:30:54)

18

Ну, на самом деле, я думаю, создатели хотят срубить еще денег - первые два сезона ведь очень популярны.
Мне довелось видеть совсем маленький видеоролик. Там кадры из конца: едет телега, на себе развалилась С.С., а потом камера наезжает на лицо кучера и... мы видем весьма узнаваемые фиолетовые глаза...))))

19

Ну, это уже, имхо, в духе няшевской цитаты "Русские фансабберы настолько суровы, что скоро будут не только комментировать, но и дорисовывать аниме..." ;-)
А Санрайзу и так есть на чем денег рубать :-). Один Гандам чего стоит. А у них же ещё всяческие Сказания (Сказания Бездны вот закончились недавно вроде), да ещё несколько вещиц помельче. Да и просто именитых вещей последних лет, вроде Сержанта Кероро и овашек Май-Отоме... Не пропадут они там, в Санрайзе, и без Код Гиасса :-)

20

При всей моей любви к этому сериалу, мне кажется, это полностью законченное и цельное произведение, и продолжение может испортить это впечатление...
Ну что ж, подождем, посмотрим)))

21

Demi-chan написал(а):

"Русские фансабберы настолько суровы, что скоро будут не только комментировать, но и дорисовывать аниме..."

гыыыыы, да!))))))) Вообще, комменты, по крайней мере, с которыми сталикивался я, всегда неостроумные и похабные. И вообще, неуважение это и к переводимому сериалу, и к зрителю.

22

не плохое аниме


Вы здесь » Живая душа аниме » Кинозал » "Код Гиасс: Восстание Лелуша"